Патриотично, но без пафоса: арт и музыка Независимости

Delo.UA выбрало несколько культурных событий, где нет угнетающего пафоса, бессмысленного официоза и символов-штампов. А имена кураторов и участников дают надежду встретить там талантливых соотечественников, толерантных и думающих людей.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Что касается официальных мероприятий в столице в честь Дня независимости, главное — Военный парад, получивший как горячих защитников, так и противников его проведения, начнется на Майдане Незалежности в 9 утра . А закончится этот день салютом в 22.00 из 20 орудий. Остальная программа — годами проверенные безопасные форматы: парад вышиванок, выставка цветов, парусная регата.

Подробнее об официальной программе Дня независимости — здесь.

Масштабно: "Украинский ландшафт. По ту сторону отчаяния…"

Где: Мистецький Арсенал

Когда: до 7 сентября.

Чем интересна: по словам куратора Евгения Карася, это самая большая выставка пейзажа за всю историю Украины, подготовка которой заняла больше года. На огромной площадке Арсенала представлены более 300 художественных работ ста авторов — современные украинские художники.

Разумеется, среди участников практически все именитые творцы: Ройтбурд, Криволап, Сухолит, Сильваши, Тистол, Скугарева, Мамсиков, Сагайдаковский и другие. Но есть и те, чьи имена стали известны не так давно — Юрий Пикуль, например, Артем Волокитин или Даниил Галкин.

Пейзаж Анатолия Криволапа

Выставка вызвала бурную дискуссию. Критики куратора говорят об отсутствии какого-либо исследования в этом арт-проекте. Получилось просто большое собрание работ, относящихся к жанру пейзажа, а это совсем не интересно и уж точно не ново, замечают они.

"Под впечатлением кураторской выставки Евгения Карася в Мистецькиом Арсенале с нетерпением жду продолжения его стратегии — проектов "Певицы поют ртом" и "Футболисты бьют ногой"", — иронически написал Константин Дорошенко на своей странице в ФБ.

Куратор выставки Украинський ландшафт. По ту сторону отчаяния…" Евгений Карась

"Парадоксально, что почти двадцать лет делаю проекты "певицы бьют ногой, а футболисты поют ртом", но самыми резонансными и посещаемыми становятся проекты "ясность" и "качество". и "великие" эстеты не исключение, ходят только не на качество (его не видят), а на "шум" и его же и ожидают", — парировал Евгений Карась.

И миролюбиво предложил: "Ребята, ходите в другие места или делайте свои проекты, и будет вам счастье. Была поставлена академическая задача, политическая и просветительская, которая была решена в одном масштабном проекте на достаточно высоком уровне для такой большой выставки, сформированной силами галереи без бюджетного и спонсорского финансирования".

А вот перед организаторами трех других проектов, представленных в Арсенале, просветительских целей не стояло. Превалировала социальная тематика. Да оно и понятно: ведь за проект взялись медиа — журнал "Фокус" и телеканал "1+1".

Для проекта, который назвали "Родина", 34 известных украинских художника нарисовали журнальную обложку.

Владислав Шерешевский с женой и его работа "Щеневмерла". Фото Роман Рудаков, f ocus.ua

Автором второго проекта стал режиссер Александр Шапиро. Он соединил в своем фильме фрагменты культовой лентыДзиги Вертова "Симфония Донбасса" и нарезку свежих новостийных сюжетов "Плюсов". Получившийся фильм назвал просто — "Киноправда".

И уже в совсем жестком документальном жанре сделан третий проект "Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния", куратором которого стала Марьяна Мусий. Автор работ — фотограф Александр Чекменев, сам родом из Луганска, давно снимает Донбасс. В Арсенале представлены его самые последние фотографии с войны на востоке Украины: снимки мирных жителей в зоне АТО и украинских солдат в военном госпитале. Под каждым фото — история человека и номер счета для благотворительных пожертвований. Собирают средства для помощи беженцам и раненым военным через так называемый "тихий" аукцион.

Художники, участники проекта "Украинський ландшафт. По ту сторону отчаяния…"

Лаконично: "Мушля Джаз"

Когда: 24 августа, с 12.00

Где: Эстрада в Мариинском парке. Вход свободный.

Чем интересен: Проект Kyiv Open Air, который готовят на май следующего года, решил заявит о себе уже сейчас — концертом "Мушля Джаз". Обещают выступления хороших украинских джазовых блюзовых и соул-исполнителей, таких как Lika Bugaeva (Cosmopolitan-Indie) , Лаура Марти и Brasil KolO (Latin Jazz) , Atomic Simao (Nu Jazz) , Трио "Паника" (Fusion, Funk), "Куку Шанель" (Cabaret, Dislocados (Salsa), "Киев свинг дэнс клаб" (Swing).

Придумавшие фестиваль "Киев Опен Эйр" замахнулись аж на 132 дня.

Но для начала обещают найти ресурсы и привести в порядок эстраду в глубине Мариинского парка — ту, что по называют "ракушка" ( "мушля"). Большая мечта организаторов — чтобы в столичных парках летом зазвучал джаз.

Этнично: "Немеркнущий мир петриковской росписи"

Когда: до 1 сентября с 10.00 до 18.00

Где:"Национальный музей декоративного народного творчества", ул. Лаврская, 9 ( вторник — выходной).

Билет — 20 грн., льготные (дети, студенты, пенсионеры) — 3, 5, 7 грн.

Чем интересна: Экспозиция любопытна, прежде всего большими яркими панно, выполненными в знаменитой технике "петриковская роспись", появившейся еще в семнадцатом веке в селе Петриковка Днепропетровской области. 5 декабря 2013 года она была внесена в список нематериального культурного наследия человечества под эгидой ЮНЕСКО.

Коллекция состоит из экспонатов датируемых 1913 годом и до наших дней. Потому внимательный зритель сможет отследить, как менялась техника с изменением общества.

Патриотично: Украинское кино на ТВ

Тем, кому интересно посмотреть украинские фильмы, которые не удалось в свое время увидеть на большом экране, получат эту возможность. Телеканалы покажут ленты, снятые в последние три года ( снятые, кстати, на средства, выделенные Госкино).

"Иван Сила" (2013 г.). С утра в программе ICTV лента "Иван Сила" ( 9.30). Фильм о знаменитом соотечественнике Иване Фирцаке, которого в 1928 году признали самым сильным человеком планеты, в прошлом году получила награду в специальной номинации "кино для детей" Одесского кинофестиваля. Сценарий написали Виктор Андриенко и Игорь Письменный, а главную роль сыграл тяжелоатлет Дмитрий Халаджи.

"Тот, кто прошел сквозь огонь" (2012 г.). Днем в эфире ICTV фильм режиссера Михаила Ильенко "Тот, кто прошел сквозь огонь", рекомендованный в 2012 году на премию "Оскар" от Украины. Главного героя, прототипом которого стал летчик, Герой Советского Союза Иван Даценко, сыграл Дмитрий Линартович. Во времена Второй мировой после побега из немецкого плена его, обвинив в измене, приговорили к заключению в советском концлагере. Но он сбежал и оттуда. В Канаду, где стал вождем племени.

"Тени незабытых предков" (2013 г.). Вечером в 20.40 "Новый канал" покажет мистический триллер Любомира Левицкого, в основе которого карпатская легенда о злых духах, побороть которые сможет только потомок последнего мольфара — так называют в Карпатах колдуна. У нему за помощью с массой приключений и будет добираться компания студентов, столнувшихся с непонятными и опасными мифическими явлениями. Режиссер пригласилв фильм молодых актеров, в том числе, внука Богдана Ступки.

"Синевир" (2013 г.). Еще один украинский фильм вечернего эфира на Новом канале начнется в 22.40. Лену "Синевир" в жанре фильма ужасов сняли Вячеслав и Александр Алешечкины. Действие происходит в конце 1970-х , и события начинаются с лекции, на которой старый профессор рассказывает о загадочных существах, живших когда-то на территории Древней Руси и описанных еще Марко Поло. И в это время странные события происходят в Карпатах с двумя парами молодых людей.

"Приключения Котигорошко и его друзей". Украинская анимация будет представлена на "1+1" сериалом "Приключения Котигорошко и его друзей". Вариации на тему старинных сказок сняла Ярослава Руденко-Шведова. Начиная с 11.20, покажут подряд все 4 серии.