Пересадка стволовых клеток костного мозга может вылечить ВИЧ

Операцию нельзя принимать как рутинный способ борьбы со СПИДом из-за высокого уровня ассоциированной смертности (10%)

В рамках работы 20-й международной конференции по проблеме СПИДа в Мельбурне команда ученых под руководством Дэвида Купера, директора института Кирби при университете Нового Южного Уэльса в Сиднее, представила новый метод лечения ВИЧ.

Все началось год назад, когда группа исследователей из Женского госпиталя Бригэма в Бостоне сообщала о двух пациентах, которые, по-видимому, избавились от ВИЧ после пересадки стволовых клеток костного мозга. Но через несколько месяцев после прекращения антиретровирусной терапии ВИЧ был снова обнаружен в их крови.

Купер и коллеги изучили базы данных и архивы крупнейшего австралийского центра, в котором выполняется пересадка костного мозга и нашли двух ВИЧ-инфицированных пациентов, прошедших эту процедуру. Один из пациентов страдал от неходжкинской лимфомы, и пересадку стволовых клеток ему выполнили в 2011 году. Как выяснили исследователи, донор костного мозга оказался носителем редкого варианта гена, который, как считается, усиливает природную защиту от ВИЧ. Другой пациент проходил лечение от лейкемии в 2012 году. Риск рецидива нельзя исключать для обоих пациентов, поэтому они продолжают антиретровирусную терапию.

Однако саму операцию нельзя принимать как рутинный способ борьбы со СПИДом из-за высокого уровня ассоциированной смертности (10%).

В настоящее время в мире существует лишь один человек, которого официально считают вылечившимся от ВИЧ-инфекции — Тимоти Рэй Браун, "Берлинский пациент". Он также прошел через пересадку костного мозга, и уже более шести лет в его крови не обнаруживают и следов ВИЧ без антиретровирусного лечения. Костный мозг, который ему пересадили, оказался взят у человека с природной устойчивостью к тому штамму ВИЧ, которым он был заражен.