"Племя" Слабошпицкого вошло в программу кинофестиваля в Торонто

Украинский фильм "Племя" о глухонемых подростках внесли в программу Discovery ("Открытие") 38-го Международного кинофестиваля в Торонто

Фильм "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого внесли в программу Discovery ("Открытие") 38-го Международного кинофестиваля в Торонто, который пройдет с 5 по 15 сентября, сообщает INSIDER со ссылкой на пресс-службу прокатчика — кинокомпании "Артхаус-Трафік".

Фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого рассказывает о жизни воспитанников интерната для глухонемых подростков. Единственный язык общения героев — язык глухонемых. Мировая премьера "Племени" произошла в мае на Каннском кинофестивале. Картина взяла участие в конкурсе программы "Недели критики" и стала победителем в этой программе, а также завоевала приз "Откровение".

Международный кинофестиваль в Торонто — влиятельный кинофорум Северной Америки. В отличие от многих других кинофестивалей, в Торонто нет официального жюри, и главной наградой является приз зрительских симпатий.

МКФ в Торонто традиционно считается трамплином к номинации на "Оскар".

Украинская премьера ленты состоится 11 сентября.

В Европе "Племя" уже собрало призы и отличия крупнейших кинофестивалей: Гран-при каннской Недели критики, Гран-при фестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало", Гран-при сербского фестиваля "Палич" и фестиваля "Золотой Абрикос" в Ереване. Последняя награда "Племени" — Гран-при кинофестиваля в Мотовуне, Хорватия.

По информации кинокомпании, "Племя" уже приобрели для проката в 23-х странах мира, среди которых США, Исландия, Япония, Франция, Дания, Нидерланды.