Почти половина иностранных туристов недовольны украинским сервисом

45% иностранных туристов недовольны украинским сервисом, а именно обслуживанием в кафе и магазинах, общественным транспортом и такси, плохими дорогами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

45% иностранных туристов недовольны украинским сервисом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного издательством "Основы" накануне выхода обновленного англоязычного путеводителя "Awesome Ukraine". По просьбе издательства туристические бюро и экскурсионные агентства Киева поинтересовались впечатлениями иностранных гостей об Украине. В общем анкетирование прошли 500 туристов из 12 стран мира, в том числе из США, Германии, Франции, Норвегии, Эстонии, Латвии и Польши.

Прежде всего гостей Украины неприятно удивил низкий уровень сервиса. 45% туристов остались недовольны обслуживанием в кафе и магазинах, 30% — общественным транспортом и такси. Еще 10% опрошенных пожаловались на плохие дороги и столько же — 10% — на грязь в общественных местах.

Среди других негативных моментов называли трудности с арендой жилья (5%), отсутствие развлечений для детей (5%) и неоправданно высокие цены (10%). И все же положительные отзывы преобладают, отмечают в издательстве. Более 85% респондентов в восторге от украинской природы, особенно от Карпат и Днепра.

Берега главной украинской реки и горы — наиболее рекомендуемые для посещения места. 70% вспоминают о красоте украинских городов и исторических мест, еще 10% хвалят ночные клубы Киева. Национальная кухня многим пришлась по вкусу — вареники и борщ понравились 85% опрошенных, котлета по-киевски — 50%.

Интересно, что сало почти 30% отнесли к продуктам, которые не советуют пробовать. О радушии и гостеприимстве украинцев говорят 80%, и почти все участники-мужчины отметили исключительную красоту украинок.