Показанные на ГогольFest "Старасти по Идиоту" повторят в Театре на Печерске

Спектакль "Страсти по Идиоту", премьера которого состоялась в рамках театральной программы ГогольFest, покажут в Театре на Печерске. Постановка удивительна яркими идеями постановщика, как можно визуализировать традиционный разговорный театр

В спектакле "Страсти по Идиоту" по роману Достоевского заняты две актрисы — Ольга Ларина и Анна Сергеева. Автором идеи является Игорь Лысов, художественный руководитель авторской лаборатории в Школе драматического искусства в Москве, постановщик в театре "Глобус" спектаклей "Маркиза де Сад" Юкио Мисимы, "Вишневый сад" Чехова, "Монарх" Р. Эллис.

Проект по Достоевскому состоялся благодаря тому, что Александр Крыжановский, руководитель Театра на Печерске, пригласил своего однокурсника Игоря Лысова (оба закончили мастерскую Анатолия Васильева в ГИТИСе) создать на базе театра его лабораторию. В качестве материала был выбран роман Достоевского "Идиот".

Автором сценического и визуального решения спектакля стал Дмитрий Костюминский, который является актером и художником-постановщиком театра ДАХ, одним из организаторов ГогольFest, и режиссером спектакля "Гамлет. Вавилон".
Репетиции проходили в форме открытых показов и диалога Игоря Лысова со всеми актерами и желающими посетить мастер-классы.
За основу спектакля взяты две сцены из романа. Встреча Аглаи Епанчиной и Настасьи Филипповны, их соперничество страсти к князю Мышкину, для которых он уже не просто мужчина, а избавитель от обыденности, как иллюзия лучшей жизни или молчаливый свидетель искупления.

Вторая сцена — это встреча князя Мышкина и Парфена Рогожина. Их обоюдная страсть к Настасье Филипповне — как жажда убийства или спасания. Поиски Бога и место человека в религиозной ячейке.

Визуализация "разговорного" театра

В спектакле у каждой актрисы по две роли. У Ольги Лариной — князь Мышкин и Аглая, у Анны Сергеевой — Рогожин и Настасья Филипповна.

Но Дмитрий Костюминский придумал, как сделать возможным одновременное присутствие всех четырех героев в последней сцене. Он использовал проекционные экраны, в которых "отражается" каждая из актрис.

Проекционные экраны, установленные в пять рядов, транслируют образы Спасителя вперемешку то с сигаретным дымом, то с интерьерными картинками дома. Созданием видео для визуального ряда занимались Максим Побежинский и Алексей Тищенко.

Аскетичные костюмы для актрис придумала Лилия Луценко. Они монохромны — белые и черные. В белое одета Ларина, играющая Мышкина и Аглаю, в черное Сергеева — играющая Настасью Филипповну и Рогожина. И волей режиссера прочитывается ирония по поводу глупой человеческой привычки сортировать всех на хороших и плохих. И об этом в спектакле тоже идет речь.

Спектакль "Страсти по Идиоту"

Когда: 29 октября в 19:00

Где: Новый Драматический Театр на Печерске.

Адрес: ул. Немировича-Данченко, 5, Киев.

Цена билета: 100 грн.