Туроператоры сократили количество чартеров в европейские страны до 50%

Самое значительное сокращение полетных программ пришлось на Хорватию — до 70%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сократившаяся полетная программа туристических операторов на сегодняшний день отвечает потребностям туристического рынка, а спрос и предложение сбалансировались.

Такое мнение высказал генеральный директор компании TUI Ukraine Владимир Щупак в ходе туристического пресс-клуба в четверг.

Он оценил сокращение полетных программ туроператором в целом по рынку в зависимости от направления от 20% до 50%.

"Тот объем полетных программ, которые есть на сегодня, удовлетворяет потребностям украинского рынка. За последние две недели мы увидели, что спрос и предложение сбалансировались, есть только единичные непроданные места", — сказал Щупак.

По его словам, "направлений, куда не сократились бы полетные программы, нет".

"Более всего сократилось полетных программ в Хорватию. Остались единичные чартеры на уровне того, что было 10 лет назад. Если было 10 рейсов, стало три. Программа в Грецию — было 40, стало 30 рейсов. И так по всем практически странам, даже по Турции и Египту", — сказал гендиректор.

При этом, по словам Щупака, "ни одно направление не выбыло из категории массовых".

"Массовые направления — это направления, в которые загружается несколько самолетов в неделю, хотя бы два-три. Если туда самолет летает один раз в неделю, для нас это не массовое направление. Даже Египет с его революцией привлекает туристов. В Шри-Ланке сейчас какие-то волнения, и туда сейчас не рекомендуют летать, возможно, это отразится в следующем году. Были вопросы с перевозчиками и военным положением в Таиланде, но на курортах это не сильно отражается", — сказал он.