Порошенко выдал стипендии деятелям культуры

Петр Порошенко присвоил пожизненные и двухгодичные стипендии деятелям культуры

Президент Украины Петр Порошенко своим указом присвоил пожизненные и двухгодичные стипендии выдающимся деятелям культуры и искусства, информирует пресс-служба главы Украинского государства.

В перечне лиц, которым отныне полагается двухгодичная стипендия, также значится и кинорежиссер Олег Сенцов 1976 года рождения, который ныне удерживается в следственном изоляторе "Лефортово" (Москва, Россия).

11 мая 2014 года сотрудники российских силовых органов задержали О.Сенцова в Крыму по обвинению в якобы подготовке терактов на полуострове. 19 мая того же года появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.

30 мая в ФСБ России сообщили о задержании на территории Крыма членов "Правого сектора" (организация, запрещенная в РФ) — О.Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

По версии российских силовиков, задержанные якобы готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года".

Арест О.Сенцова был продлен Лефортовским судом до 11 мая.

Европейская киноакадемия ранее обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с призывом прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера. Подписи под обращением поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди них Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский.

Власти Украины неоднократно требовали освободить О.Сенцова.