После избиения конвоем художнику-акционисту Павленскому отказали в медицинском осмотре

Российский художник Петр Павленский, которого судят за акцию "Угроза" — поджоге дверей ФСБ на Лубянке в Москве в ноябре 2015 года, — сообщил, что в следственном изоляторе его отказались осматривать после избиения конвоем

Сегодня, 18 мая, перед началом заседания в Мещанском районном суде Москвы художник-акционист Петр Павленский сообщил, что в следственном изоляторе его отказались осматривать после избиения конвоем, пишет "Колта".

"Мне сказали: мы этого не видим и не будем обследовать", — цитирует Павленского "Интерфакс".

"Конвой Мосгорсуда избивает в конвойке, бьют по печени, ребрам... У меня был конфликт в автобусе с бывшим ввшником, а они за него вписались", — рассказал Павленский.

"Врачи должны были засвидетельствовать физические повреждения, — прокомментировал адвокат художника Дмитрий Динзе. — Мы обратимся в СИЗО за информацией. Пока этого сделать не успели, так как у нас не прекращаются суды".

Из Бутырской тюрьмы Павленского, арестованного после поджога двери ФСБ, недавно перевели в СИЗО "Медведь". Художник говорит, что условия содержания там намного хуже.

На открывающемся в Осло Форуме Свободы Павленскому будет вручена премия "За креативный протест". Получать награду поедет соратница художника Оксана Шалыгина. Петр Павленский передал ей текст своего выступления и в том же письме сообщил, что его жестоко избили конвоиры по дороге в суд. "У меня перебито колено, трещины в ребре и внутренние гематомы. Каждый вдох дается с болью... Более полугода я нахожусь в тюрьме... Я каждый день вижу, что такое полицейский надзор".

Оксана Шалыгиа утверждает: "В Мосгорсуде происходит систематическое избиение арестантов и заключенных. Просто закидывают в автозак и избивают. Они швыряют их как кусок мяса. Дубинками, ногами, чем только можно, электрошокер в шею втыкают. И Петр попал под такой же замес. Его били 8 человек дубинками и руками. Врач осмотрел в СИЗО, но не зафиксировал побои. Лучше надавить на Мосгорсуд, в особенности на одного озверевшего человека: тогда, может быть, и другие заключенные перестанут эти побои получать. Мы будем сейчас активно добиваться, чтобы либо уволили этого человека, либо проверки к ним пошли".

Адвокат заявил о намерении привлечь к ответственности участников избиения. В правоохранительных органах пояснили, что наличие или отсутствие травм у Павленского должны установить тюремные медики по его возвращению в следственный изолятор.

Сегодня в Мещанском суде началось рассмотрение дела об акции Павленского "Угроза" — поджоге дверей ФСБ на Лубянке в Москве в ноябре 2015 года. Художник обвиняется по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).

Одновременно в Преображенском районном суде столицы готовится приговор по делу об акции "Свобода" –​ 23 февраля 2014 года в знак солидарности с киевским Майданом Павленский поджег автомобильные покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге и стал обвиняемым по части 2 статьи 214 УК (вандализм).

Судебные заседания Петру Павленскому и его друзьям удалось превратить в художественное и политическое событие. 16 и 17 мая показания давали гости из Украины: журналист телеканала "Громадське телебачення" Наталья Гуменюк, культурологи Дмитрий Чепурной и Марьяна Матвейчук., пишет Дмитрий Волчек на сайте Радио Свобода.

"Жители Украины увидели, что их поддерживают из соседней страны. Это очень сильная акция, особый момент в современном искусстве, и я могу ею только восторгаться — и как любитель искусства, и как гражданин", — сказала Наталья Гуменюк.

Петр Павленский о современном искусстве