После зачистки нелегальных иммигрантов в США некому работать на полях: коренные американцы слишком избалованы

Принятый в американском штате Алабаме закон, ужесточающий борьбу с нелегальными иммигрантами, негативно сказался на местном сельском хозяйстве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агентство Associated Press приводит как пример ситуацию с алабамским фермером Китом Смитом (Keith Smith), который не смог заменить американскими рабочими иммигрантов, покинувших штат после вступления этого закона в силу.

Несмотря на безработицу, американцы не готовы к тяжелой работе

По словам Смита, занимающегося выращиванием картошки, рабочие-американцы приходили поздно и работали медленно. Причем некоторые увольнялись после первого же дня работы.

Другой фермер – Уэйн Смит (Wayne Smith), который выращивает помидоры, рассказал, что за 25 лет, в течение которых занимается фермерством, ему никогда не удавалось удержать на работе американцев. Смит платит по 2 доллара за каждые 25 фунтов (11,3 килограмма) собранных помидоров. Опытные работники могут получить за день до 200-300 долларов, однако новички – намного меньше.

В сообщении агентства рассказывается, что четверо выходцев из испаноязычных стран могут за день собрать 250-300 ящиков помидоров и заработать по 150 долларов. В то время как 25 американцев недавно собрали 200 ящиков и заработали за день по 24 доллара.

Пособия по безработице могут достигать в США 265 долларов в неделю, притом что, если работать за установленную в стране минимальную зарплату (7,25 доллара в час), за неделю можно заработать всего 290 долларов.

28 сентября 2011 года суд признал легитимными основные положения алабамского закона, направленного на борьбу с нелегальными иммигрантами. Закон, в частности, разрешает полицейским при наличии обоснованных подозрений проверять, не является ли человек нелегальным иммигрантом, даже в том случае, если он задержан на другом основании.