"Шахтер" выиграл последний Кубок УЕФА

Донецкий "Шахтер" - обладатель Кубка УЕФА сезона 2008/2009. В финальном матче турнира украинский клуб в дополнительное время обыграл бременский "Вердер" со счетом 2:1. Это первый европейский трофей в истории донецкой команды. Игра состоялась в Стамбуле на
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Шахтер" - обладатель Кубка УЕФА сезона 2008/2009. В финальном матче турнира украинский клуб в дополнительное время обыграл бременский "Вердер" со счетом 2:1. Это первый европейский трофей в истории донецкой команды. Игра состоялась в Стамбуле на стадионе "Шюкрю Сарачоглу".

Первый тайм финального матча Кубка УЕФА между донецким "Шахтером" и бременским "Вердером" завершился вничью - 1:1.

Игра началась с атак "Шахтера", и уже на 5-й минуте горняки могли выйти вперед, но удар Фернандиньо прошел рядом со штангой. Далее игровая инициатива постепенно перешла к немецкой команде, но до серьезных угроз у ворот Андрея Пятова не доходило.

"Шахтер" играл на контратаках, одна из которых закончилась забитым голом. На 27-й минуте Луис Адриано реализовал выход один на один с вратарем и открыл счет в матче. Но уже через 10 минут "Вердер" сумел отыграться. Немцы заработали штрафной удар, который взялся исполнять Налдо. Удар у бразильца вышел настолько сильным, что голкипер "Шахтера" не сумел удержать мяч, который от его рук отлетел в ворота.

Второй тайм проходил с большим преимуществом "Вердера". Немцы создали несколько голевых моментов, но нападающим либо не хватало точности, либо "Шахтер" выручал их голкипер.

"Шахтер" во второй половине матча играл на контратаках, а самая реальная возможность для взятия ворот была у Жадсона. Но его удар со штрафного парировал голкипер "Вердера".

Последние 15 минут второго тайма команды практически не создавали моментов, демонстрируя острожный футбол. В итоге основное время матча так и завершилось со счетом 1:1.

Победный гол "Шахтер" забил на 7-й минуте первого дополнительного тайма. После передачи Дарио Срна отличился Жадсон.

Напомним, путь к заветному трофею "Шахтер" начинал с группового этапа Лиги чемпионов. Донечане одержали три победы в шести матчах и обеспечили себе путевку в плей-офф Кубка УЕФА.

В 1/16 финала "Шахтер" преодолел сопротивление лондонского "Тоттенхэма", далее был обыгран московский ЦСКА. В четвертьфинале "горняки" дважды победили марсельский "Олимпик", а в полуфинале одолели своего принципиальнейшего соперника - киевское "Динамо".

Вчерашний финал стал 38-м и последним в истории турнира. Со следующего сезона Кубок УЕФА превратится в Лигу Европы (UEFA Europa League) и изменит формат.