Рада разрешила крымчанам получать образование в вузах Украины за счет бюджета

Граждане Украины, проживающие в Крыму или переселившиеся с его территории, имеют право на получение или продление образования на территории других регионов Украины за счет государственного бюджета с предоставлением мест в общежитиях на время обучения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада разрешила украинцам, проживающим на временно оккупированной территории в Автономной республике Крым, получать образование в других регионах Украины за счет средств государственного бюджета с предоставлением им места во время учебы в общежитии.

Соответствующий законопроект, внесенный народным депутатом Андреем Сенченко, поддержал 231 народный депутат.

При этом в случае если такие граждане не попали в перечень лиц, рекомендованных высшим учебным заведением к зачислению на места государственного заказа министерство образования, по обращению этого высшего учебного заведения, предоставляет (размещает) дополнительные места государственного заказа с учетом направления, избранного абитуриентом.

Документом также отмечается, что гражданам, которые проживают на оккупированной территории, по заявлению может предоставляться справка, где указывается местонахождение.

Такие справки выдаются гражданам в день обращения на основании паспорта гражданина Украины или другого документа, к которому согласно Закону Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" вносятся сведения о регистрации места жительства, и письменного заявления, в котором указывается адрес, по которой гражданину может быть вручена официальная корреспонденция.

Образец и порядок выдачи справки, подтверждающей местонахождение, вроде письменного заявления, которое подается гражданином для получения справки определяется Государственной миграционной службой.