Разработан механизм по возвращению раковых клеток в здоровое состояние — ученые

Американские ученые разработали метод, который позволят замедлить развитие раковых клеток и возвратить их в здоровое состояние

Врачи клиники Майо в Джексонвилле разработали методику по возвращению пораженных раком клеток в нормальное состояние. Методика продемонстрировала положительные результаты в лечении опухолей рака груди, легких и мочевого пузыря.

Как сообщает Daily Mail, ученым клиники Майо в Джексонвилле из штата Флорида удалось разработать новый подход к лечению злокачественных новообразований. Научный руководитель проекта Панагиотисом Анастасиадисом сравнил их подход с тормозной системой авто. Он отметил, что ученым удалось разработать систему остановки роста опухоли и возврата клеток к нормальному функционированию.

Ученые выделили белок, продуцируемый геном Plekha7, способный влиять на пораженные клетки. Белок блокирует механизм дальнейшего деления клеток и перевода новообразования в категорию злокачественного. Исследователи фиксировали положительные результаты при проведении экспериментов на агрессивных формах рака. Анастасиадис заявил, что им удалось подобрать "ключи" к опухолям и совершить прорыв в понимании биологии рака. На начальных этапах методику планируют внедрять для лечения рака молочных желез, легких и мочевого пузыря.