Режиссер "Поводыря" Санин предлагает команде "Племени" сразиться за "народный Оскар" в кинозале

Олесь Санин, режиссер "Поводыря" вызвал Мирослава Слабошпицкого, режиссера "Племени" на "дуэль". Пусть проголосуют зрители, посмотревшие фильм и присудят своеобразный народный "Оскар", предлагает он

Режиссер фильма "Поводырь" Олесь Санин, комментируя конфликт, произошедший из-за выдвижения на участие в конкурсе "Оскара" его фильма, вызвал команду ленты "Племя" на творческую дуэль.

Пусть зрители решат, какой фильм — "Поводырь" или "Племя" — рекомендовать на "Оскар" от Украины, предложил Санин. Об этом он сказал в Ровно перед началом допремьерного показа эпической драмы 11 сентября, пишет местный сайт "Все". Всеукраинский прокат во всех кинотеатрх страны начнется 12 ноября ( до этого такого масштаба в прокате не один украинский фильм не имел).

Напомним, что режиссер "Племени" Мирослав Слабошпицкий и продюсер Денис Иванов ("Артхауз Трафик") заявили о своем недоверии Украинскому оскаровскому комитету, выбиравшему представителя от страны среди трех лент "Племя", "Поводырь" и "Трубач" (режиссер Анатолий Матешко). В своих постах в ФБ они утверждают, что в процедуре голосования (тайное голосование) были грубые нарушения.

В письмах, направленных четверг в Госкино, Минкультуры и Оскаровский комитет, Слабошпицкий утверждает, что члена Украинского оскаровского комитета (глава пост-продакшн Дмитрий Колесников и еще один подрядчик Анатолий Кокуш) были вовлечены в производство "Поводыря", который и выиграл номинацию, что является явным конфликтом интересов, пишет Hollywood Reporter.

Поддержала коллег по цеху режиссер Марина Врода: "Кто эти люди в украинском оскаровском комитете, и чем они руководствовались, принимая такое решение? В таком случае я бы хотела выразить свое недоверие оскаровскому комитету Украины".

Подробней о конфликте: Скандал с выдвижением на "Оскар" "Поводыря" заставил главу Украинского оскаровского комитета покинуть пост

Олесь Санин считает, что скандал команда ленты-конкурента раздула специально, чтобы подогреть интерес публики. "Задета честь достойных людей. Поэтому фильм "Поводырь" вызывает фильм "Племя"на дуэль. Не в фэйсбуке, а в кинотеатре. Максимально большой зал, два фильма, зрительское голосование. Только оно сегодня может служить эталоном справедливости. Пусть зритель решает", — предложил Санин.

Вчера режиссер Олег Фиалко оставил оскаровский комитет, который возглавлял, не объяснив причину ухода и не опровергнув обвинения в нарушениях. "Уверен, как никогда: с мутного озера не следует чистая река ", — покоментував он свое решение "Телекритике".

Секретарь Украинского оскаровского комитета Денис Масликов утверждает, что комитет все делал правильно.

По словам Мирослава Слабошпицкого команда фильма намерена апеллировать к Американской киноакадемии, и "скорее всего Украину в этом году дисквалифицируют", — написал он в ФБ.

Скандалом заинтересовалась международная пресса: Variety и Hollywood Reporter.

Состав Украинского оскаровского комитета: кинорежиссер Олег Фиалко, артистка Ада Роговцева, лауреат 2 технических премий "Оскар" Анатолий Кокуша, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Тримбач, кинокритик Владимир Войтенко, писатель Андрей Курков, президент Ассоциации продюсеров Украины Алексей Серков и продюсер, президент Ассоциации "АРМА-Украина" Дмитрий Колесников.