Рядом с путешественником

Максим Волошин, руководитель проекта NextTo, о новом приложении для путешественников

Хотим мы того или нет, онлайн-технологии настойчиво входят в нашу жизнь, занимая в ней все больше места и постепенно вытесняя традиционные методы работы и каналы общения и предлагая все новые пути решения организационных проблем. Выбор приложений, выполняющих самые разные задачи и функции, расширяется постоянно. В этом изобилии очень сложно придумать что-то действительно новое, уникальное, а главное, востребованное. Но мы рискнули — и представили рынку NextTo.

В чем суть нашего проекта? Если коротко, мы разработали оригинальное приложение для путешественников, позволяющее заранее знакомиться онлайн с пассажирами, летящими с вами одним рейсом, и выбирать, с кем вы хотели бы сидеть рядом в полете. Это наша "фишка", которая, собственно, и дала название проекту: "next to" переводится с английского как "рядом".

Идея родилась, как это часто бывает, из собственного опыта и наблюдений. Наша команда — молодые, энергичные специалисты, живущие и работающие в разных странах. Все мы часто летаем. И постоянно возникают ситуации, когда вы сидите в самолете и с ужасом смотрите, как по проходу в вашу сторону движется какой-нибудь крайне неприятный тип, и думая: а вдруг он сейчас усядется рядом?! Или, наоборот, вы сами с сожалением проходите мимо симпатичных ребят, с которыми с удовольствием пообщались бы во время полета. Согласитесь, когда попадается интересный попутчик, с которым есть о чем поговорить, полет проходит быстрее, и впечатления от него остаются самые приятные. Особенно если ты летишь без спутников, один. В то время как неприятное соседство может стать проблемой и реально отравить поездку. Вот мы и подумали: почему бы не превратить потенциальную проблему в интересную возможность? Начали с авиаперелетов, но планируем расширить сервис и на другие виды транспорта.

Мы обратились к индустрии путешествий еще и потому, что сегодня информационные технологии очень динамично входят в эту сферу нашей жизни. Несколько лет назад мы только знакомились с феноменом социальных сетей. Сегодня более половины их пользователей, планируя поездку, хотят, чтобы перевозчики общались с ними именно через социальную сеть. Но используя современные технологии, NextTo предлагает путешественнику гораздо больше.

Миссия приложения — помогать в выборе попутчика на рейсе. Для этого в нем есть все необходимое. Например, вы можете видеть всех участников NextTo, которые планируют путешествовать одним с вами рейсом, находятся в аэропорту вылета, прилета, других местах вашей поездки в одно время с вами. Вы можете вносить в систему планы своих поездок, добавляя места и рейсы. Для поиска рейсов мы использовали глобальную систему, позволяющую планировать путешествия по всему миру на регулярных рейсах всех авиакомпаний. А благодаря партнерству с авиакомпанией МАУ, мы можем предложить участникам сети регистрацию на рейсы МАУ прямо из NextTo. Кроме того, с помощью уведомлений, которые отправляет NextTo, можно всегда знать об изменении статуса рейса — не планируется ли задержка/отмена рейса. Для авиакомпании-партнера разработанное нами решение также очень интересно. Оно дает дополнительную возможность индивидуализировать сервис и наладить интерактивный контакт с пассажирами.

Кстати, еще одно преимущество NextTo — это возможность держать связь с родными и близкими, оставшимися "на земле". Отправляясь в путешествие, вы можете "подписать" друзей на свою поездку. Они будут видеть уведомления NextTo, например, о статусе рейса. А вы сможете поддерживать общения с подписчиками вашей поездки, вместо того, чтобы отзваниваться особо переживающим буквально со взлетной полосы и рассылать SMS традиционного содержания: "Долетели, все в порядке". Согласитесь, что учитывая стоимость роуминга, это весьма приятная опция.

Разумеется, мы планируем развиваться. Начав с достаточно простого продукта, протестировав его и добившись максимальной надежности работы, мы будем расширять спектр услуг, добавлять все новые опции. При этом основным ориентиром для нас будет реакция пользователей. Мы внимательно следим за активностью участников сети, фиксируем, какие опции наиболее востребованы, что интересует людей. На основе анализа этих данных мы будем добавлять в приложение новые элементы. Соответственно, каждая версия будет отличаться более широким набором функций.В ближайших планах — расширение функционала на железнодорожный транспорт. Сначала в Украине и странах региона, с постепенным подключением все новых рынков.

В плане развития ключевым элементом для нас является постоянное увеличение количества активных пользователей NextTo. Именно в этом случае система будет все более и более интересной для каждого нового участника, давая все больше возможностей общения. Поэтому после успешного запуска в Украине мы будем двигаться дальше, постепенно подключая все новые рынки. Система NextTo по сути глобальна. Так что наша следующая задача — информирование о возможностях нового приложения путешественников из разных стран, которым интересно узнавать мир и находить новое полезное общение.

Скачать приложение можно бесплатно в AppStore и Google Play.

Подробнее о проекте www.nextto.com