Россия выдвинула на "Оскар" фильм "Левиафан"

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" выдвинут на "Оскар". Режиссер не уточнил, в каком виде будет представлена картина — в авторской версии или в переозвученной, без ненормативной лексики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева выдвинут от России на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом сообщил член Российского оскаровского комитета, режиссер Павел Чухрай по итогам заседания, прошедшего сегодня, 28 сентября.

Конкуренцию "Левиафану" составил фильм "Горько!" Жоры Крыжовникова, однако картина Звягинцева победила большинством голосов.

Андрей Звягинцев узнал о выдвижении своего фильма на "Оскар" из СМИ.

"Я не был на сегодняшнем заседании комитета (где выбирали фильм — Ред.)", — заметил режиссер. — "О выдвижении узнал из СМИ".

Звягинцев признался, что пока "не готов делиться эмоциями по этому поводу". Также он не уточнил, в каком виде фильм будет представлен на суд американским киноакадемикам — в авторской версии или в переозвученной, без ненормативной лексики.

Как передает Радио "Свобода", эта картина удостоена наград Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и Мюнхенского кинофестиваля как лучший иностранный фильм. При этом, из-за нецензурной лексики "Левиафан" не был показан на Международном кинофестивале в Москве, и по той же причине под вопросом оказался и прокат фильма в российских кинотеатрах.

Российский министр культуры Владимир Мединский отказывался выдавать прокатное удостоверение картине и заявлял, что кино Звягинцева "не пострадает от того, что из него вырежут мат". В июле "Левиафан" все же получил разрешение на показ, продюсер картины Александр Роднянский сообщил, что мат в фильме будет "запикан".

С первого июля в России вступил в силу запрет на использование ненормативной лексики в средствах массовой информации, при публичном исполнении произведений искусства на телевидении, в театре, кино, на концертах и выставках. За несколько дней до принятия закона в ряде городов России прошла Всероссийская акция в защиту культуры, участники которой призывали не вводить ограничения.