Россияне откладывают отпуск в Швейцарии из-за Украины и рубля

В сентябре в Швейцарию приехало на 13% меньше россиян, чем годом ранее

Швейцария теряет свою привлекательность для россиян: с мая число туристов из России ежемесячно сокращается на фоне падения курса рубля и призывов властей отдыхать на российских курортах, сообщает агентство Bloomberg.

В сентябре в Швейцарию приехало на 13% меньше россиян, чем годом ранее, свидетельствуют данные швейцарского статистического бюро.

Россияне, занявшие в прошлом году 10-е место по числу приехавших в Швейцарию иностранных туристов, резко сократили посещения страны после присоединения Крыма и конфликта на востоке Украины, которые повлекли за собой введение западных санкций в отношении РФ.

"В основном это из-за российско-украинского кризиса, который, по-видимому, влияет на поездки российских гостей в Швейцарию", — заявил представитель Швейцарского офиса по туризму в Цюрихе Ален Сютер.

От спада туристического потока из России страдает не только Швейцария: минувшим летом меньше россиян поехало на Лазурный берег Франции. Число частных авиарейсов из Москвы в Ниццу сократилось впервые за последние пять лет.

"В целом, я думаю, россияне стали ездить меньше. Это украинский кризис и его косвенное влияние на курс валют — их покупательная способность снизилась", — сказал аналитик Kepler Cheuvreux в Цюрихе Джон Кокс.

С начала этого года рубль подешевел к швейцарскому франку на 19%, а к евро — на 17%.

Швейцария, которая традиционно занимает нейтральную позицию, не присоединилась к европейским санкциям в отношении РФ. Тем не менее, правительство в Берне пообещало не допустить использование страны для обхода санкций и запретило швейцарским банкам начинать новый бизнес с россиянами из санкционных списков.

Туризм не играет столь значительной роли для экономики Швейцарии, как банковский или фармацевтический бизнес. По оценкам туристического бюро, потери от снижения числа российских туристов составят в этом году 9-12 млн франков. В то же время россияне охотно тратили деньги в Женеве, крупном хабе сырьевых трейдеров, и на швейцарских горнолыжных курортах — в Церматте или Санкт-Морице. Для горнолыжной индустрии, которая уже несет потери от теплых зим и укрепления франка к евро, отсутствие россиян — еще одна плохая новость.