Российская прокуратура проверяет "Голую пионерку" и "Золотого петушка"

Цензура театрального репертуара в России продолжается. В Москве прокуратура заинтересовалась спектаклями Кирилла Серебренникова. По этому поводу на предмет аморальности проверяют репертуар московского Центра имени Мейерхольда

Тверская межрайонная прокуратура Москвы проводит проверку репертуара московского Центра имени Мейерхольда, пишет "Медуза" со ссылкой на "Новую газету".

Прокуратуру заинтересовали спектакли "Все оттенки голубого", "Трехгрошовая опера", "Саломея", "Жизнь удалась", "Тангейзер", "Антоний и Клеопатра", "Золотой петушок", "Голая пионерка", "Околоноля", "Пластилин", "Пробуждение весны" и "Идеальный муж". Почти половину этого списка составляют работы режиссера Кирилла Серебренникова.

Художественный руководитель Центра имени Мейерхольда заявил, что перечисленные спектакли в репертуар театра не входят.

Проверка, говорится в направленном руководству театра документе, проводится в связи с обращением Независимого фонда развития культуры "Искусство без границ", который утверждает, что в театральных постановках используется нецензурная брань, пропаганда аморального поведения, порнография.

В середине мая фонд организовал на территории московского дизайн-завода "Флакон" выставку "На дне", показывающую, по замыслу организаторов, негативные тенденции в российском театре. Выставка была демонтирована спустя сутки.

В феврале 2015 года широкую огласку получила история с постановкой оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета. На постановку режиссера Тимофея Кулябина пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

На Кулябина и Бориса Мездрича, занимавшего на тот момент пост директора театра, было заведено административное дело, а областное управление СК России, в свою очередь, начало доследственную проверку на предмет нарушения создателями постановки Уголовного кодекса. В итоге суд закрыл дело Кулябина и Мездрича, в поддержку которых высказались многие деятели культуры, за отсутствием состава преступления. СК России не нашел причин для возбуждения уголовного дела.

В конце марта Борис Мездрич был уволен решением министра культуры РФ Владимира Мединского. На его место назначен Владимир Кехман, который снял оперу с репертуара театра.