Руководитель "Хора Турецкого" собирается менять свою фамилию и название коллектива

В связи с кризисом в отношениях России с Турцией музыкальный коллектив "Хор Турецкого" на полном серьезе обсуждает публично в эфире радиостанции смену названия. Тогда и руководителю Михаилу Турецкому придется менять фамилию, хотя к туркам она отношения не имеет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Михаил Турецкий собрался обсудить вопрос о смене названия коллектива в связи с кризисом в отношениях России с Турцией. Более того, Турецкий предположил, что ему стоит поменять фамилию, сообщает "Медуза" со ссылкой на радио Business FM.

"Надо сейчас призадуматься. „Хор Турецкого" — с таким названием в настоящей обстановке, может быть, придется сталкиваться с невыгодным положением", — сказал руководитель коллектива радиостанции Business FM.

По словам Турецкого, он понял, что у него "проблемная фамилия", несколько лет назад на концерте в Ереване. "Очень долго мы топили лед недоверия и настраивали мосты дружбы", — рассказал он.

Турецкий также объяснил, что его фамилия не имеет отношения к Турции. По словам руководителя хора, она происходит от названия польского местечка Турец, где жили его предки.

А еще он предложил переименовать кофе по-турецки в кофе по-азербайджански или кофе по-армянски. Или в кофе по-восточному. Опасное предложение. Вдруг Россия рассорится в Армением, Азербайджаном и всем Востоком сразу.

Михаил Турецкий руководитель Хора Турецкого:

"В каждой шутке часто бывает доля правды. Вячеслава Тихонова в конечном итоге стали ассоциировать со Штирлицем, ему от этого было трудно откреститься. Все равно какой-то осадок остается.

Что у меня проблемная фамилия, я понял на концерте в Ереване несколько лет назад. Хор Турецкого, не так просто было привезти в Армению. С одной стороны люди понимали, где хор Турецкого, а где Турция, но тяжело он заталкивался. Очень долго мы топили лед недоверия и настраивали мосты дружбы. Только волшебная сила искусства, в конце концов, перевернула настроение на концерте, и в итоге люди завелись, стали бешено аплодировать. Кульминацией концерта стал момент, когда я сказал: "Дамы и господа, Турецкий — это фамилия. Никакого отношения к Турции это не имеет. Это имеет отношение к местечку Турец, откуда мои глубокие предки произросли в Польше. Мои родители уже пришли из Белоруссии в Москву".

Надо сейчас призадуматься. "Хор Турецкого" — с таким названием в настоящей обстановке может быть придется сталкиваться с невыгодным положением. Может быть, это повод задуматься о том, чтобы поменять название или фамилию, почему нет. Это же не пол, страшно пол поменять, а не название для коллектива. Может быть, наступил момент ребрендинга. 25 лет триумфа, коллектив объездил весь мир, везде собирает аншлаги. Сейчас у нас юбилейный тур. Мы в Москве не бываем.

Что касается кофе по-турецки — давайте назовем это кофе по-азербайджански или кофе по-армянски — тот же принцип, кстати, кофе по-восточному. Я бы не относился к этому так серьезно. Но, мы не можем относиться несерьезно, мы должны чем-то жить. У нас есть теперь тема, будем ее обсуждать".