С 2015 года в Шенген украинцев будут пускать по отпечаткам пальцев

Европейская комиссия и страны-члены ЕС готовятся распространить на территорию Украины действие новой визовой базы данных. Ее введение потребует от украинцев сдавать отпечатки пальцев при подаче документов на шенгенскую визу

Новые правила должны вступить в силу 29 января, сообщили ЕвроПравде в офисе комиссара ЕС Сильвии Мальмстрем, в сферу ответственности которой входит визовая политика.

"Внедрение Визовой информационной системы в странах Восточного партнерства, в том числе в Украине, запланировано на 29 января 2015 года, однако эта дата еще требует официального подтверждения Еврокомиссией", — заявил в комментарии ЕвроПравде Тоув Эрнст, представитель пресс-службы комиссара Мальмстрем.

Внедрение VIS не означает одновременного изменения визовой политики. Эта база данных не модифицирует критерии, которые используют консулы, принимая решение о выдаче визы или об отказе в выдаче. Однако с началом ее работы "все, кто обращается за визой в Украине — независимо от того, имеют ли они украинский паспорт или нет — должны будут сдавать отпечатки пальцев, и эти биометрические данные будут заноситься к VIS", — отметил Тоув Эрнст.

Правила ЕС относительно сдачи отпечатков пальцев предусматривают несколько исключений, в особенности для детей в возрасте до 12 лет, добавил представитель ЕК.

По правилам ЕС, отпечатки пальцев в визовой системе действительны в течение 5 лет — в этот период граждане, которые будут повторно обращаться за визой, не должны сдавать отпечатки повторно.

Другой представитель ЕК, пожелавший остаться неназванным, заявил ЕвроПравде, что сейчас ЕС не принял решения о том, как будут закупаться комплексы по снятию отпечатков для центров-посредников, которые обрабатывают большинство визовых аппликаций в Украине. "Тот посредник, который хочет останется в бизнесе, должен найти возможность получить аппарат для снятия отпечатков. Но возможно, что для некоторых визовых центров его закупят страны-члены", — пояснил он.

Как известно, с 1 января 2015 года Украина планирует начать выдачу биометрических паспортов, где также будут содержаться сканированные отпечатки пальцев. Однако обмен этими данными не предусмотрен, для европейской базы данных отпечатки придется сдавать отдельно.