Саид-хазрат Исмагилов о двух актуальных книгах, связанных с Майданом и оккупацией Крыма

Священнослужитель Саид-хазрат Исмагилов рекомендует прочитать новую книгу об истории Крыма профессора Торонтского университета и хронику событий "Майдан и Церковь" религиоведов из института философии им. Сковороды

Священнослужитель Саид Исмагилов для "АНТИдеграданта":

Рекомендую прочитать две книги, вышедшие в 2014 году.

Первая — "Крым: наша благословенная земля".

В свете событий, связанных с оккупацией Крыма, рекомендую всем ознакомиться с историей нашего полуострова, культурой, этногенезом, особенностями, а также его коренным народом — крымскими татарами.

Написал книгу профессор истории и политологии Торонтского университета Павел-Роберт Магочий. Издана книга в ужгородском издательстве В. Падяка, а представлена была в Острожской академии.

Книгу не назовешь солидной научной монографией, но, похоже, автор и не претендовал на это. Скорее, это научно-популярный очерк об истории Крыма. Книга рассчитана на широкую публику, она отлично издана, прекрасно иллюстрирована. И вышла не только на украинском, но и на английском и русском языках.

Вторая — "Майдан и Церковь. Хроника событий и экспертная оценка"

Книга написана группой ученых — Филипович, Горкуша, Титаренко — и вызвала большой интерес: в течение 2014 года "Саммит-Книга" переиздавала ее дважды.

Книга подробно описывает роль духовенства на Майдане. Мне как муфтию, что принимал участие в Майдане, это особенно интересно, так как позволяет посмотреть со стороны на то, что происходило.

Книга является комплексным сборником аналитических и документальных свидетельств о духовном аспекте Революции достоинства. Она вместила широкую палитру мнений, оценок и размышлений как ученых, так и журналистов и активистов Майдана.

Авторы книги, ведущие религиоведы из института философии им. Григория Сковороды, принимали активное участие в революционных событиях, видели все своими глазами и придирчиво документировали действия религиозных организаций и священников во время Майдана.

О себе. Я — Саид-хазрат Исмагилов, 36 лет, татарин, мусульманский священнослужитель. Для меня как для мусульманина и дончанина 2014 год стал очень важным. Я был священнослужителем, волонтером, беженцем, участником Майдана в Киеве и в Донецке, кандидатом в народные депутаты, очевидцем революции, сепаратизма, войны, оккупации. Я видел своими глазами бесстрашие и подвиг, честь и достоинство, искреннюю веру в Бога. И этими же глазами я видел предательство и измену, трусость и коварство, самые низкие и подлые черты, которые только может вместить в себе человек.

Этот год невозможно забыть, и надеюсь, я вскоре напишу книгу о Донецке 2014 года. Так как стал свидетелем такого, о чем нельзя молчать.

В 2015 году нас ждут новые потрясения и трудности. В период наивысшей турбулентности и испытаний я рекомендую заниматься духовным укреплением. Твердый сформировавшийся человек, убежденный в правоте своей веры, своих принципов, своих взглядов, выстоит в любых условиях. Полноценного духовного человека невозможно сломить. Нетленные вечные ценности в наступающем году нужны будут всем.