Самые востребованные специалисты по итогам марта

На отечественном рынке труда чувствуется острая нехватка квалифицированных IT-специалистов. Пользуются спросом также маркетологи, пиарщики и специалисты в сфере продаж
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уже который месяц подряд наибольший дефицит на ранке труда ощущается на IT-специалистов.

"Рассматривая востребованность специалистов в разных сферах можно сказать, что больше всего нужны сотрудники в сфере IT/Интернет/Телеком (23% от всех размещенных вакансий в марте). Традиционно востребованы и специалисты по продажах (21% вакансий), а также маркетологи и пиарщики (12% вакансий)", — отмечает Наталья Маципура, специалист по связям с общественностью компании НеаdHunter Украина (hh.ua).

По словам Анны Жмышонковой, консультанта по рекрутингу компании Brain Source International, среди айтишников традиционно наибольшим спросом пользуются Java-программисты, разработчики .Net, программисты PHP, за которыми следуют знатоки С++, Pyton и прочих языков и технологий.

Настоящая охота ведется за теми специалистами, которые являются активными разработчиками и одновременно обладают управленческим опытом. "Это связано с тем, что на "производство" добротного управленца внутри компании нужно потратить не менее года-двух, а готовый специалист, способный грамотно выстроить работу с первого дня, как правило, нужен "на вчера", — говорит Анна Жмышонкова.

Повысился спрос и на специалистов в банковской сфере. Как отмечает Наталья Маципура, на сотрудников финансовой сферы приходится (7,5% размещенных резюме), специалистов для банков (8%).

Представитель НеаdHunter Украина при этом обращает внимание на то, что украинский рынок труда сталкивается скорее не с дефицитом специалистов как таковым, а с дефицитом квалифицированных специалистов.

"Если проанализировать соотношение количества размещенных резюме и вакансий для каждой из сфер деятельности, то можно заметить, что реальный дефицит специалистов есть только в некоторых из них (например, ІТ, маркетинг). В других же сферах ощущаются скорее проблемы профессионального уровня специалистов", — говорит Наталья Маципура.

Самыми высокооплачиваемыми специалистами по итогам марта стали топ-менеджеры — руководители проектов и филиалов.

Топ-10 деф и цитн ы х специалистов по итогам марта

Профессия

Сколько резюме приходится на 1 вакансию

1

Java developer

0,2

2

Android developer

0,3

3

.net developer

0,4

4

С# developer

0,4

5

Бизнес-аналитик

0,5

6

Системный администратор

0,5

7

C++ developer

0,6

8

Бренд-менеджер

1,1

9

Менеджер по роботе с клиентами

1,3

10

Ассистент

1,5