Сегодня ночью украинцы увидят яркий звездопад

Сегодня ночью украинцы увидят яркий звездопад
В этом году Персеиды будут необычно яркими — вместо 80-100 "падающих звезд" в час можно будет лицезреть до 200 метеоров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ночь с 12 на 13 августа жители Украины смогут наблюдать за одним из трех самых крупных звездопадов — метеорным дождем Персеиды. Об этом сообщается на сайте Еarthsky.org.

"Звездопад Персеиды — видимый метеорный поток. Стандартное количество падающих метеоров в час достигает 80, но в летний период количество падающих звезд в нем достигает до 200 в час. С каждым годом метеорный поток повышается. Поэтому, в этом году августовский звездопад будет намного мощнее и ярче, нежели в предыдущее. Это будет запоминающееся событие", — рассказывает сотрудник бюро метеоритов при NASA Билл Кук.

Что такое метеорные потоки Персеиды?

Персеиды являются одними из самых древних метеорных потоков, передает Space.com. Первые упоминания о нем датируются 36 годом н.э. Первооткрыватель небесного явления — бельгийский астроном Адольф Кетеле, который подробно описал звездопад в 1835 году и дал ему название Персея.

А июле-августе каждого года Земля пересекает орбиту, усеянную остатками кометы Свифта-Таттла, и оказывается в потоке метеоров. Источником потока Персеид является метеорный мусор в хвосте вращающейся вокруг Солнца кометы Свифта-Таттла. По сути мы видим осколки кометного мусора, который, попадая в атмосферу Земли, загорается, оставляя яркий свет.

Звездопад 2017 года?

По словам доктора Роберта Масси из Королевского астрономического общества Британии, это ежегодное явление будет особым, поскольку Земля окажется в насыщенном участке хвоста кометы. Следующий мощный звездопад стоит ожидать только в 2126 году, пишет Bbcrecordlondon.com.

Где посмотреть звездопад?

Пик активности звездопада по всему миру ожидается в ночь с 12 по 13 августа. Об этом сообщает Гидрометцентр Украины. За Персеидами можно наблюдать с окон квартиры, но чтобы в полной мере насладится зрелищем стоит выйти на улицу. Рекомендуется наблюдать за звездным шоу вдали от городских огней, заводов и автострад. Именно в таких условиях, метеоритный дождь будет выглядеть намного ярче. Чтобы увидеть метеоры — достаточно просто смотреть в темное небо, без всякого спецоборудования.

По словам Билла Кука, в этом году увидеть звездопад будет чуть труднее обычного из-за присутствия практически полной Луны.

В момент самого интенсивного движения потока можно увидеть 60-100 "падающих звезд" в час.

Онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте Slooh.com.