Сегодня в Украине стартует "Неделя израильского кино"

Открытие "Недели израильского кино" состоится в 19.30 в кинотеатре "Киев" с участием почетных гостей — режиссера Майи Кениг и актера Гура Бентвича. Фильмом-открытием станет комедийная драма "Обман ради спасения" (2011)

26 июня(Большой зал)

19.30 – "Обман ради спасения", реж. Майя Кениг, Израиль-Франция.

Действие ленты разворачивается во время войны между Израилем и Ливаном 2006 в году. Это фильм о девушке Либи, которую мать из Америки отправляет под опеку ее отца Шауля в Израиль. На Шауля, разгильдяя и мечтателя, у которого нет ни денег, ни жилья, вдруг сваливаются родительские обязанности. Чтобы найти крышу над головой, он решает, что они отправятся по стране, представляясь беженцами с севера страны. Лента получила семь номинаций на награды Израильской киноакадемии. А также принимала участие в нескольких фестивалях, в том числе на Иерусалимском получила приз за лучшую актерскую работу.

27 июня(зал Синематека)

17.00 — "Проводники", реж. Дрор Морех, Израиль-Фрнация-Германия-Бельгия.

Ретроспективный взгляд на сложности войны представлен в документальном фильме "Проводники". Это номинант на "Оскар" 2013 года в категории "Лучший документальный полнометражный фильм". Сенсационная лента, была представлена на десятках фестивалей и собрала немало наград. В ней впервые показаны воспоминания шести бывших глав израильской службы безопасности "Шин Бет". Их откровенные интервью с резкими, противоречивыми, а порой провокационными взглядами раскрывают всю сложность палестино-израильского конфликта.

28 июня(зал Синематека)

17.00 — "Вифлеем", реж. Юваль Адлер, Израиль-Бельгия-Германия.

Продолжит военную тематику фильм "Вифлеем" — прошлогодний выдвиженец на "Оскара" от Израиля. Написанная режиссером Ювалем Адлером совместно с арабским журналистом Али Вакедом, лента рассказывает историю почти невероятной дружбы между офицером израильской спецслужбы Рази и его палестинским информатором Санфуром. Фильм показывает более сложную реальность то, что показывают в новостях. "Вифлеем" получил 6 наград киноакадемии Израиля, в том числе за лучший фильм, режиссуру и сценарий.

19.00 — "Охота на слонов", реж. Решеф Леви, Израиль.

Кассовый израильский хит прошлого года "Охота на слонов" тоже есть в сборнике "Недели израильского кино". Динамическая и остроумная комедия от признанного сценариста и режиссера Решефа Леви рассказывает о банде 13-летнего парня, решивших ограбить банк — каждый с собственными намерениями. Здесь снялись как известные израильские актеры (Сэссон Габай и Мони Мошонов), так и звезда международного масштаба, сэр Патрик Стюарт ("Люди Икс", "Стар Трек"). Американские продюсеры уже выкупили права для ремейка "Охота на слонов".

29 июня(зал Синематека)

17.00 — "Охота на слонов", реж. Решеф Леви, Израиль.

19.00 — "Волшебники", реж. Гай Натта, Эрез Тадмор, Израиль.

Еще одна драма, которая с юмором освещает серьезную тему военного противостояния — "Волшебники" Гая Наттива. Это фильм о 78-летнем греческом еврее, который возвращается на родину после десятилетий жизни в Израиле в поисках старика, спасшего ему жизнь во время Холокоста. Ему помогает сын — хасид-рэпер среднего возраста, с которым они не слишком близки. Их совместное путешествие приносит открытия и сглаживает противоречия — в том числе и в отношениях между отцом и сыном.

30 июня(зал Синематека)

17.00 — "Волшебники", реж. Гай Натта, Эрез Тадмор, Израиль.

19.00 — "Вифлеем", реж. Юваль Адлер, Израиль-Бельгия-Германия.

Все фильмы фестиваля будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Помимо столицы, фестиваль будет проходить с 3 по 7 июля в Одессе(кинотеатр "Ю-Синема"), Львове(Дворец искусств) и Днепропетровске(кинотеатр Правда-Кино).

Партнеры фестиваля

- Израильский культурный центр при Посольстве Государства Израиль в Украине (Киев)

- Израильский культурный центр при Посольстве Государства Израиль в Украине (Одесса)

- Израильский культурный центр при Посольстве Государства Израиль в Украине (Днепропетровск)

- Международный фестиваль еврейской музыки "LvivKlezFest-14"

- Индустриальный районный совет в Днепропетровске

- Макси-ТВ

- Кино-Театр

- Я Галерея