Сериалов в мире снимают больше, и у них растет бюджет

Эксперты отмечают бум производства сериалов в мире. В чем причина?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Аналитики медиарынка отмечают яркую тенденцию роста производства сериалов. В США, например, за пять лет их количество увеличилось почти в два раза — с 217 сериалов в 2010 г. до 409 в 2015 году. Такие цифры привел аналитик Media Resources Management Артем Вакалюк на конференции Format Show, которая прошла в рамках Kiev Media Week.

Одна из главных причин роста сериального производства в том, что стали больше снимать американские кабельные телеканалы (HBO, Showtime, AMC, Starz, SyFy, Cinemax и др.) и платформы видео по запросу (Netflix, Hulu, Amazon и др.).

Еще одна актуальная тенденция — бюджеты на производство сериалов в мире тоже растут.

Производство одного эпизода сериала "Братья по оружию" стоило $12,5 млн, а сериала "Тихий океан" — $20 млн. Более высокие бюджеты позволяют улучшить качество картинки, добавить массовости съемкам.

Но развитие стремительными темпами рынка сериального производства в США и Европе происходит не только из-за роста популярности самих сериалов и больших бюджетов, но и благодаря государственной финансовой поддержке киноиндустрии в США и странах Европы.

Например, в прошлом году в Хорватии проходили съемки около десятка полнометражных картин и телевизионных сериалов американских и европейских продакшн-компаний. Наиболее примечательным были съемки "Игры престолов" . Продюсеры этого проекта получили возможность вернуть 20% затрат на производство.

В Украине национальная поддержка телевизионного производства только начинает формироваться как система. Сегодня в ВР должны проголосовать во втором чтении закон, предусматривающий, в том числе, возможность финансовой помощи производителям сериалов, а также механизм возврата части затрат иностранным инвесторам. Кроме того, в нем прописана возможность получать дополнительное финансирование не только на производство, но и на продвижение фильма.