Лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров отказался петь без мата

Сергей Шнуров и группа "Ленинград" на гастролях в Новосибирске собираются петь песни с нецензурной лексикой. Тексты менять не будут, несмотря на предупреждение мэра города соблюдать законодательство. Это касается и лексики, и каких-то экстремистских призывов, уточнил градоначальник

Питерская группа "Ленинград" не будет менять тексты на концерте в Новосибирске, несмотря на то, что получили предупреждение мера города соблюдать законодательство. "Это касается и лексики, и каких-то экстремистских призывов", — уточняется в предупреждении. В случае нарушений городские власти пригрозили обращением в правоохранительные органы.

"Тексты точно менять не станем. Как будет строиться программа, определит сам Сергей в процессе концерта. Из песни слов не выкинешь", — заявил "Радио Балтика" представитель "Ленинграда" Дмитрий Гугучкин. Он добавил, что возможные штрафы за использование бранных слов Шнурова не испугают, сообщает "Колта".

В конце мая руководители петербургского и новосибирского отделений движения "Народный собор" Анатолий Артюх и Юрий Задоя обратились в мэрию Новосибирска с требованием проконтролировать концерт группы "Ленинград". Причиной стал клип "В Питере — пить"

Он, по мнению заявителей, позорит Петербург и страну в целом, содержит пропаганду алкоголизма, наркомании, хулиганства и насилия в отношении представителей власти, нецензурную брань, а также высмеивает представителей полиции и формирует негативное отношение к правоохранительным органам.

В начале мая прокуратура начала проверку клипа по запросу депутата Законодательного собрания Петербурга Евгения Марченко, по мнению которого он оскорбил ветеранов и верующих, поскольку вышел накануне Пасхи и Дня Победы.