Сибирских прокатчиков "Волка с Уолл-стрит" оштрафовали за пропаганду наркотиков

Новосибирские кинотеатры в России суд приговорил к штрафу за пропаганду наркотиков. Пропаганда велась через показ фильма "Волк с Уолл-стрит", номинанта "Оскара". При этом фильм получил прокатное удостоверение Министерства культуры РФ

Суд Центрального района Новосибирска согласился с доводами Госнаркоконтроля, нашедшего в картине Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" пропаганду употребления наркотиков и оштрафовал на 4 млн руб. несколько местных кинотеатров за показ этой ленты.

Это "первая ласточка" штрафа кинотеатров за пропаганду наркотиков. Кинотеатрам не помогла попытка возразить, что фильм получил прокатное удостоверение Министерства культуры, то есть официальное разрешение на показ фильма на территории России.

В присланном нарушителям документе сказано, что сцены фильма являются "отражением наркоманской субкультуры".

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции, сообщили в суде, информирует ntv.ru.

Глава ФСКН России Виктор Иванов заявил, что инициатива местная.

Фильм "Волк с Уолл-стрит" рассказывает историю биржевого брокера Джордана Белфорта, который в 1987 г. основал одну из крупнейших брокерских контор, но десять лет спустя был осужден за отмывание денег. Главную роль играет Леонардо ди Каприо. Фильм был номинирован на несколько "Оскаров".