Скрипка и Шевчук очень по-разному поучаствовали в "Поздравлении оттуда сюда"

Инициатива "Поздравления оттуда сюда" предложила музыкантам Украины и России записать видеопоздравления с Новым годом. Первыми стали Олег Скрипка из Киева и Юрий Шевчук из Санкт-Петербурга

"Мы хотим, чтобы вы нас оставили в покое", — начал свое новогоднее пожелание "дорогим россиянам" музыкант Олег Скрипка. — Мы хотим жить в будущей процветающей независимой Украине, мы хотим сохранить свои территории. Мы хотим, чтобы были покараны те люди, что отдавали и продолжают отдавать преступные приказы". В финале он все же пожелал друзьям в России, всем своим родственникам, всем россиянам мира, счастья добра. "И попрошу от вас пожелать нам того же и это проявить в делах", — заключил музыкант и закончил свою поздравительную открытку "Щедриком".

На видео Скрипки Юрий Шевчук отреагировал: "Печально, но их можно понять. На территории Украины идет война", — цитирует питерского рокера Ян Шенкман, шеф-редактор Рамблера.

Сам же Шевчук записал максимально миротворческое поздравление, усилив посыл к миру поэтическим "Делать воинами сочувствия солдат ненависти и боли, неплохая, чувак, работа, не хуже любых других".

Вот его поздравление "всем нам": "Тяжелые времена. Тяжелее не было. Гибнут люди. А главная цель нашего творчества — это человек. Со всеми его горизонтами, ямами, страстями… Как сказал поэт: мы должны сеять разумное, доброе, вечное. Многим это не нравится, этого боятся. Значит, мы кое-что можем — "делать воинами сочувствия солдат ненависти и боли, неплохая, чувак, работа, не хуже любых других". От всего сердца желаю добра — Украине, России, всем нам. Надеюсь, что в 2015-м мир наступит. И мы еще сыграем замечательные концерты. Дай Бог!"

" Ну вот один мощный старик попытался поздравить украинских музыкантов с новым годом, попытался высказаться. Это поздравления оттуда сюда, — отреагировал на Шевчука одессит Саша Пролетарский в Facebook — Это хотя бы попытка, посмотрим в ближайшее время кто согласился это сделать еще".

Кроме Скрипки и Шевчука видеообращения-поздравления записали Джамала, Светлана Сурганова, ТНМК, Сергей Кузин, Александра Кольцова "Крихітка", ONUKA, Pur:Pur и другие. И количество желающих растет.

Проект реализуют московская "Новая газета" и "Кушнир-продакшн", с украинской стороны — интернет-платформа Cultprostir и телеканал BeTV.