SpaceX не удалось мягко приземлить первую ступень ракеты Falcon

Американская компания SpaceX не смогла сохранить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 для вторичного использования, что значительно сократило бы стоимость запусков

Американская компания SpaceX успешно запустила грузовой корабль Dragon с мыса Канаверал, но не смогла сохранить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 для вторичного использования.

Обычно эта ступень отделяется от ракеты и падает на Землю, но разработчики хотят добиться того, чтобы она приземлялась в определенное место невредимой, пишет ВВС.

Для того, чтобы поймать первую ступень ракеты Falcon 9, на трассе полета в море была установлена специальная платформа размером с футбольное поле.

Модуль удалось посадить на платформу у берегов Флориды, но приземление было жестким, и он развалился, цитирует ВВС запись в "Твиттере" исполнительного директора SpaceX Элона Маска. По его словам, компания приблизилась к контролируемой посадки, но победоносной "сигары на этот раз не будет".

Если бы Falcon 9 можно было использовать повторно, это бы значительно сократило стоимость запусков.

Задача Dragon — доставить на Международную космическую станцию продовольствие, оборудование и другие грузы.

8 января запуск корабля перенесли из-за технических неполадок, в частности, неправильной работы элементов второй ступени ракеты.

В компании SpaceX рассчитывают отработать технологию повторного использования первой ступени ракеты-носителя, что станет новым этапом в космическом ракетостроении.

Разработчиком Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 является частная компания SpaceX, которая по контракту с NASA обязалась осуществить до 2016 года 12 запусков к МКС.