Сборная Голландии – первый финалист чемпионата мира

На чемпионате мира в ЮАР стал известен первый финалист турнира. Им стала сборная Голландии, которая в упорной борьбе обыграла команду Уругвая – 3:2

прогнозировано играли первым номером, а южноамериканцы, обескровленные дисквалификациями и травмами футболистов основного состава, уповали лишь на контратаки и бомбардирские качества своего лидера Форлана.

В первом тайме ни одной из команд не удавались конструктивные действия в атаке. Поэтому неслучайно оба гола были забиты после дальних ударов. Так, на 18-й минуте ван Бронкхорст заставил трепетать сетку ворот уругвайцев, послав мяч роскошным ударом. Но еще до перерыва Форлан восстановил равновесие в матче, забросив мяч за шиворот киперу сборной Голландии Стекеленбургу.

Во втором тайме «оранжевые» усилили натиск. И оборона Уругвая в течении трех минут получила две пробоины. Сначала Снейдер ударом с линии штрафной забил второй гол (в этом моменте арбитр не зафиксировал чистый оффсайд у ван Перси), а затем Роббен откликнулся на навес с фланга и головой отправил в ворота южноамериканцев третий мяч.

Вполне понятно, что Уругвай некоторое время пребывал в растерянности. Но на последних минутах команда таки собралась с духом, пошла вперед и сумела вернуть интригу. Перейра точно пробил в уже компенсированное время и мяч предательски скользнул под рукой у Стекеленбурга – 2:3.

На большее уругвайцев в этом матче не хватило. Голландия таки сохранила победный счет и впервые за последние 32 года сыграет в финале чемпионатов мира. А Уругваю предстоит матч за 3-е место с командой-неудачницей в матче Германия – Испания.

Чемпионат мира-2010, плей-офф, 1/2 финала
Уругвай – Голландия – 2:3 (1:1)
Голы: 0:1 – ван Бронкхорст (18), 1:1 – Форлан (41), 1:2 – Снейдер (70), 1:3 – Роббен (73), 2:3 – Перейра (2:3).
Уругвай: Муслера, М.Перейра, Годин, Викторино, М. Касерес, Гаргано, Аревало, Перес, А.Перейра (Абреу, 78), Кавани, Форлан (Фернандес, 79).

Голландия: Стекеленбург, Буларуз, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Зеув (ван дер Варт, 46), Снейдер, Роббен (Элиа, 90), Кюйт, ван Перси.

Предупреждения: М.Перейра (21), Снейдер (29), М. Касерес (30), Буларуз (78).