Тенденции весенне-летнего сезона 2015: что ждет украинских туристов?

Елена Субботина, генеральный директор туроператора IdrisKa tour, рассказала, куда можно отправиться отдыхать весной и летом 2015 года

2014 год, несомненно, стал одним из самых сложных за всю историю развития туристического бизнеса в Украине. Тем не менее кроме сложных испытаний, он принес еще и опыт преодоления трудностей. Ведь многим туристическим компаниям пришлось адаптироваться в новых условиях работы. Экономическая и политическая нестабильность в стране заставила многих игроков рынка искать новые пути развития.

Многие украинцы в зимний сезон решили повременить с отпуском или провести его, не выезжая за пределы станы. С приходом весенне-летнего сезона количество выезжающих на отдых за границу существенно увеличится. Причиной тому служит относительная стабилизация курса валют, а также снижение курса доллара и евро относительно гривни.

Стоит отметить и то, что экономическая ситуация в стране нашла свое отображение в предпочтениях туристов. Если ранее для того, чтобы отправиться на отдых по самым приемлемым ценам, туристы выбирали страны с долларовым ценообразованием, то уже в этом сезоне картина может кардинально измениться. Дело в том, что вследствие валютных скачков курса доллара и евро разница в их стоимости существенно сократилась. На сегодняшний день она составляет примерно 1,50 грн. Этот факт даст возможность туристам отправиться на курорты европейских стран, которые до сих пор были менее доступны украинцам. Предполагаю, что в весенне-летнем сезоне, наряду с уже полюбившимися курортами Турции и Египта, туристы отдадут свои предпочтения таким странам как Италия, Испания, Португалия, Тенерифе и другим европейским курортам.

Еще одна тенденция современного туристического бизнеса — стремление туристов сэкономить на стоимости туристической путевки. Ориентируясь на пожелания украинцев, туроператоры стали предлагать туры с проживанием в европейских хостелах. Таким образом на стоимости проживания можно значительно сэкономить. К примеру, стоимость пребывания в хорошем европейском хостеле в Валенсии, Барселоне, Мадриде или Лиссабоне стартует от 85 евро за 7 ночей.

Кроме того, хочу отметить и поддержку авиапартнеров. В последнее время, понимая сложные условия для ведения бизнеса в Украине, авиаперевозчики все чаще стали предоставлять специальные тарифы на перелет. Таким образом у туроператоров появилась возможность предлагать турпакеты по сниженным ценам.

Конечно же, говорить о полном восстановлении объемов выездного туристического потока пока еще рано. Тем не менее значительное увеличение спроса на туристические путевки ожидается уже в ближайшее время.