"Территория свободы" ГогольFest открыта для "своих" (ФОТО)

Фото: Виталий Головин
Фото: Виталий Головин
В Киеве в промзоне на Выдубичах до конца следующей недели буйствует, перформансит, дискутирует, провоцирует "Гогольфест". Открылся он перформансом "Зараз і тут" в постановке Влада Троицкого
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Смотри, какая гениальная придумка — эта нарезанная бумага, которой усыпан пол. Как она шуршит под ногами. Вся атмосфера — от этого непрекращающегося шороха", — заметил мой спутник-дизайнер. Мы уже давно плыли в людской реке из сотен зрителей, пришедших на открытие ГогольFest .

Каждый двигался под мерцающим светом по своей личной траектории, пролагаемой "сейчас и тут": между арт-объектами, живыми фигурами в чудных белых балахонах, то и дело сталкиваясь со знакомыми, восклицая, улыбаясь, обнимаясь.

Своей атмосферой нынешний перформанс ГогольFest не походил ни на один предыдущий. Почему-то в этот раз в заброшенном цехе завода на Выдубичах было удивительно комфортно, несмотря на то, что полумрак разрезали довольно зловещие красные лучи света, а со сцены звучала тревожная музыка. Может потому, что белые плоскости множества инсталляций создавали комфортное ощущение возможности в любую минуту скрыться в убежище-нору. И еще одно всепоглощающее ощущение, что ты окружен исключительно "своими".

Упрямо идущему к своей цели Владу Троицкому, все-таки удалось построить ту самую "территорию свободы", рецептов создания которой нет.

"Если мы будем заниматься только войной, то она будет проиграна. Защита — это приоритетно, но нужно делать свое будущее. Чтобы тем ребятам, что сейчас на войне, было куда возвращаться, — говорит Троицкий. — Если они вернуться в тот мрачный совок, в котором 23 года находилась Украина, то тогда за что они стоят? Они же стоят за завтрашнюю Украину. Так вот, ее надо делать сейчас".

ГогольFest 2014. Фото: Татьяна Довгань

Среди десятков встреч с людьми, которым не чужда культура, самым неожиданным оказалось столкновение со знаменитым московским арт-продюсером Маратом Гельманом, который был с маленьким сыном на руках. На вопрос: "Какими судьбами?" Гельман с довольной улыбкой ответил: "Делаю с французами большой музейный проект "Новая Европа."

Как рассказали источники, приближенные к Марату, у одного состоятельного французского мецената появилась идея собрать коллекцию русского современного искусства, он позвал Марата, а тот его отговорил — мол, не надо русское, надо украинское.

Может, это легенда — зато красивая.

Нынешний ГогольFest открылся огромной коллаборацией с участием оркестра из Франции Orkestronika, испанского театра-кабаре Che y Moche, фрик-кабаре Dakh Daughters band, цыганско-балканской фьюжн-группы Babuci and Brothers.

Все это объединил режиссерский мессидж: "Поднимите веки. Взгляните на мир шире. Посмотрите на стены, которые придумали вы сами, и увидите, что нет препятствий — есть только окна возможностей."

Из больших волнений вечера запомнилось волнение Троицкого. На большой сцене представляли отрывок его новой оперы. Ее сотворили, в том числе, и участники творческой школы-резиденции ГогольFest . За месяц до фестиваля на Выдубичах провели серию интенсивных мастер-классов: для режиссеров, операторов, актеров, певцов.

Результаты работы этих мастерских и составили львиную долю программы фестиваля. Почему так? Как поясняет Троицкий, он формирует ту территорию, где люди должны чувствовать себя свободными, и где они могут проектировать свое будущее. Поэтому первая задача — образовательная программа, но не только теоретическая, а заточенная на практические результаты.

Влад Троицкий. ГогольFest 2014. Фото: Татьяна Довгань

Все проекты сделаны не только для показа на ГогольFest, но и на будущее. По этому принципу создавался и проект Троицкого "Новая опера" — спектакль по трагедии Шекспира "Кориолан".

Те, кто пропустили на открытии этот кусок перформанса, могут прийти на ГогольFest 20 сентября и посмотреть получасовой тизер к опере "Кориолан". Впечатляющее зрелище.

Всю программу ГогольFest можно увидеть на сайте фестиваля.

Вход в выходные, а также на открытие и закрытие — 50 грн, в будние дни — 30 грн.

На специальные события — 100 грн.

Резиденция ГогольFest 2014: Киев, ул. Инженерная, 7В, Г1 (м. Выдубичи).

Фото: Виталий Головин