Тест-драйв двух новых телефонов Samsung DUOS

Компания Samsung предложила рынку две новые модели телефонов своей фирменной линейки DUOS — модели B5702 (слайдер) и С5212 (моноблок)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Samsung вывел на украинский рынок две новые модели сотовых телефонов с поддержкой двух SIM-карт

Компания Samsung предложила рынку две новые модели телефонов своей фирменной линейки DUOS — модели B5702 (слайдер) и С5212 (моноблок). Эти телефоны позволяют одновременно использовать две sim-карты, что крайне актуально для деловых людей в условиях, когда необходимо сокращать расходы на связь.

Имиджевый слайдер

Модель B5702 в первую очередь ориентирована на бизнесменов, которые очень часто находятся вне офиса (в деловых поездках) и при этом всегда должны располагать качественной мобильной связью. С телефоном B5702 можно не опасаться несовместимости разных стандартов связи при поездках в дальнее зарубежье (например, Америку или Азию). Четырехдиапазонный аппарат будет работать в любой стране мира.

Дизайн B5702 также вполне удовлетворит бизнес-пользователей. Он имеет черный корпус, окантовку и навигационную клавишу из матовой стали. Толщина телефона (всего 17,5 мм) и при этом большой дисплей (2,4 дюйма) делают его удобным в использовании и эргономичным. Первое знакомство с телефоном показывает простоту и удобство меню. Предусмотрен функциональный органайзер и телефонная книга на тысячу контактов с пятью номерами для каждого. При необходимости можно добавлять поля для большего количества номеров.

Но главное преимущество этой модели для деловых людей — поддержка работы двух одновременно активных sim-карт.

В телефоне очень просто разделять деловые и личные контакты, выбрать один  выгодный тарифный план для голосового общения, оптимизировать расходы на роуминг и мобильный Интернет. При этом наличие возможности использовать две sim-карты позволит корпоративному пользователю существенно сэкономить на голосовом общении. Это можно сделать, купив sim-карту местного оператора для более дешевых исходящих звонков. А входящие принимать на свой основной номер.

Читайте также: Тест-драйв Suzuki Grand Vitara 

Стоит отметить, что работа с двумя sim-картами реализована комфортно и просто, что крайне важно для бизнес-абонентов. Над дисплеем телефона расположены два индикатора. При входящем звонке один из них начинает мигать, показывая, на какую из sim-карт поступил вызов. Также можно присвоить имя для каждой sim-карты и персонализировать их интерфейс (темы, мелодии, заставки), чтобы быстрее ориентироваться в том, какая из карточек задействована в данный момент. Следует отметить и мощное программное обеспечение телефона. По сути, ПО делает телефон полноценным мобильным офисом. Пользователь может просматривать почту, воспользоваться EDGE для работы в Интернете (технологию поддерживают обе sim-карты), просматривать документы всех распространенных офисных приложений. Встроенный англо-русский словарь облегчает работу с документами, а возможность увеличить объем памяти до 8 Гб позволяет аккумулировать в телефоне всю необходимую в деловой поездке информацию.

Бюджетный моноблок

Отметим, что B5702 выведен на рынок вместе с бюджетной моделью С5212.

Это самый демократичный представитель серии Sam-sung DUOS. Устройство оборудовано 1,3-мегапиксельной камерой, 64 Мб встроенной памяти, слотом для карт памяти формата microSD (до 8 Гб), аудиоплеером, FM-радио с возможностью записи, поддерживает Bluetooth и USB.

Режим работы с двумя sim-картами реализован в обеих новых моделях на уровне D980 — самой старшей модели в линейке DUOS. Причем их использование возможно не только для исходящих вызовов или отправки любых сообщений, но и для выхода в Интернет. То есть при запуске браузера достаточно выбрать активную sim-карту для серфинга или работы с информационными ресурсами. В условиях постоянной оптимизации бизнес-процессов, при которой возможность полноценно использовать мобильный Интернет становится необходимостью для целых групп бизнес-пользователей, эта опция крайне актуальна.

Читайте также: Как ввезти в Украину мобильный телефон по новым правилам 

Тарифы на передачу данных все еще достаточно высоки, особенно для корпоративных клиентов, многие из которых используют старые тарифные планы. В этой связи режим DUOS позволяет добиться существенной экономии, так как абоненты, которые часто используют мобильный Интернет, могут  выбрать для этих целей тарифный план с самым дешевым трафиком. При этом переключение между двумя sim-картами происходит при помощи отдельной клавиши, вынесенной на правый торец корпуса. По сравнению с более ранними моделями DUOS производитель усовершенствовал систему работы с разными картами. 

В С5212, как и в B5702, последний выбор абонента фиксируется, и при следующем вызове или отправке сообщения телефон автоматически выбирает карту, которая использовалась в прошлый раз. Также в аппарате реализована возможность переноса записной книжки и других данных с одной карты на другую.

Основное отличие Samsung С5212 от B5702 заключается в том, что выполнен он в форме моноблока, а не слайдера. Также у этой модели меньшие возможности по совместимости стандартов — это двухдиапазонный аппарат. Естественно, модель отличает и цена. Если сегодня в Киеве в розничных сетях B5702 можно купить за 2,7-3 тыс. грн., то С5212 обойдется потребителю всего в 1,5-1,7 тыс. грн.

Геннадий Сокольников

специально для «ДЕЛА»