"Тюрьма и воля" Ходорковского в лидерах онлайн-продаж

Книга Книга Михаила Ходорковского и известной российской журналистки Наталии Геворкян "Тюрьма и воля" стала лидером продаж в крупнейшем книжном интернет-магазине Ozon.ru . В московских книжных магазинах она так же в первых строках рейтинга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Книга Михаила Ходорковского и известной российской журналистки Наталии Геворкян "Тюрьма и воля", появившаяся в продаже в конце августа, демонстрирует рекордные продажи. В крупнейшем книжном интернет-магазине Ozon книга "Тюрьма и воля" занимает первое место по продажам среди 200 000 наименований, сообщает сайт Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

В Москве в крупнейшем магазине Торговый дом "Москва" на Тверской "Тюрьма и воля" обошла бестселлеры Мураками и Акунина и заняла второе место в рейтинге книжных продаж. Первое остается за мировым бестселлером — американским эротическим романом с элементами садо-мазохизма "Пятьдесят оттенков серого".

В еще одном крупнейшем книжном магазине "Библио-Глобус" на Мясницкой "Тюрьма и воля" на 4-ой строчке в рейтинге книжных продаж. В лидерах же здесь вполне себе уважаемые книги — учебник по географии за 7 класс и учебник по английскому языку за 5 класс.

"После Ельцина", "При Путине" и другие 15 глав

В книге "Тюрьма и воля" пятнадцать глав. Их названия в особых комментариях не нуждаются: "Борисыч. Чужой, но заслуживающий уважения", "Я хотел быть лучшим", "Политика", "Золотое время банкиров-дилетантов", "Большой бизнес", "1998", "После Ельцина", "При Путине", "Страна меняет вектор".

Попеременно солирует каждый из авторов, пишет "Новая газета". Если у Ходорковского это собственный монолог, то Геворкян, для полноты картины, постоянно вплетает в текст голоса других участников событий — родственников, адвокатов, коллег, соратников по бизнесу, журналистов, ученых, бывших сотрудников ЮКОСа, региональных чиновников, предпринимателей…

Антропология "дела Ходорковского"

Основная часть книги открывается с необходимой вводной главы "Русский народный Кафка" — хронологии, и пожалуй, даже антропологии "дела Ходорковского" — имена, лица, даты, выразительные детали, интриги, лишенные логики повороты сюжета. Минуя лишние подробности, в ней дается четкое представление о развитии, внутренней политической машинерии процесса. "Власть боится и не верит, что, оказавшись на свободе, Ходорковский не будет мстить, не попытается вернуть собственность, не станет "графом Монте-Кристо". — пишет Наталья Геворкян. — Власть не верит, хотя Ходорковский не раз и не два говорил публично, что закрыл эту страницу своей жизни, что у него совсем иные планы на будущее. Я верю, что у него иные интересы и планы, я не думаю, что он намерен мстить, но уверена, что Ходорковский не забудет и не простит эти годы, вычеркнутые из его жизни по чужой воле".

Ходорковский об адаптации в неволе

По контрасту после темпераментной публицистики — холодноватая отстраненная сосредоточенность Ходорковского. Стартовая глава — о неволе. Тюрьма для него — увеличительное стекло для наблюдения за общественными процессами, очень интересны рассуждения о том, как меняется "состав" сидельцев, в чем сходство и различие современных узилищ с ГУЛАГом, как неправильно они устроены с точки зрения управленца. Но главное, разумеется, психология свободного человека, решившего выжить и сохранить себя в условиях буквальной физической несвободы, механизмы адаптации.

Большая часть книги — история страны и история ЮКОСА, взаимоотношения с коллегами и конкурентами, свой взвешенный взгляд и неизменная политическая позиция. Читается как триллер, много новых граней, нюансов, неожиданных характеристик.

Последняя глава — "О будущем России" — программа развития страны по пунктам, направлениями, приоритетам. Как иронично замечает автор: "Все же продолжу давать непрошенные советы"

Источник информации: "Новая газета" и khodorkovsky.ru