5 фильмов о бизнесе

Хороших фильмов о бизнесе не так много. Delo.UA решили составить список фильмов о бизнесе рекомендованные к просмотру деканами мировых бизнес-школ

1. Поменяться местами (Trading place, 1983)

Режиссер: Джон Лэндис
В ролях: Дэн Эйкройд, Эдди Мерфи

Фильм рассказывает о жизни бизнесмена Луиса Уинтропа Третьего, управляющего крупнейшей компанией на Уолл-Стрит. Его жизнь изменилась в одночасье, когда его боссы, братья Дьюк поспорили на доллар, что будет, если богатый потеряет свою работу, дом, связи и неожиданно станет нищим. Они взяли первого попавшегося уличного карманника и поставили его на место Луиса Уинтропа, а богатый бизнесмен оказался мошенником с крадеными деньгами в кармане и арестом. Фильм заставляет задуматься о том, чего люди хотят от карьеры и от жизни.

В опросе Bloomberg этот фильм рекомендовал к просмотру Джозеф Томас, декан бизнес школы Johnson School при Cornell University.

Цитаты: "Думай по крупному и позитивно. Не показывай слабости никому. Тут же цепляйся в горло. Дешево купил, дорого продал. Страх — не наша проблема". "Здесь в Нью-Йорке торгуют всем: золотом, серебром, платиной, топливом, пропаном, какао и сахаром и, конечно же, замороженным концентратом апельсинового сока".

2. Уолл-Стрит (Wall Street, 1987), а также продолжение Уолл Стрит — деньги не спят (Wall Street: Money Never Sleeps, 2010)

Режиссер: Оливер Стоун
В ролях: Чарли Шин, Майкл Дуглас, Шайа Лабаф

Первая часть рассказывает историю молодого человека Бада Фокса, который мечтает оказать среди настоящих дельцов с Уолл-Стрит, но разрывается между моральным и этическим воспитанием, которое дал ему отец и теми уроками, которые преподает настоящий финансист Гордон Гекко. Во второй части фильма Гордон Гекко выходит на свободу и пытается вновь добиться финансового успеха и начинает сотрудничать с молодым трейдером Джекобом Муром.

Фильм был рекомендован Бобом Даммоном, декан Carnegie Mellon University"s.

Цитаты: "Информация — наиболее ценный из известных мне товаров". "Деньги заставляют нас делать то, что мы не хотим делать".

3. Американцы (Glengarry Glen Ross, 1992)

Режиссер: Джэймс Фоули
В ролях: Джек Леммон, Аль Пачино

Если хотите узнать о жизни торговых агентов, то этот фильм для вас. Картина демонстрирует как слабых и неспособных изменить свою жизнь людей, так и тех, которые забирают от жизни все, не оглядываясь на конкурентов.

Рекомендует Томас Джилиан, декан University of Texas.

Цитаты: "Мистер, ты сейчас поедешь домой на позорном "Хюндае", а я на BMW за восемьдесят тысяч. Это и есть мое имя". "Запомни: если хочешь что-то продать, не открывай рта, не разобравшись в ситуации".

4. Бойлерная (Boiler Room, 2000)

Режиссер: Бен Янгер
В ролях: Джованни Рибизи, Вин Дизель

История о шулере Сэт Девисе, который устраивается на работу брокером в мелкую инвестиционную компанию. Спустя время Девиса повышают до брокера, но делец не знает о том, что компания продает клиентам акции несуществующих компаний.

Фильм рекомендовал Рик Лайонс, декан University of California

Цитаты: "Вы большое будущее этой фирмы, свежие силы компании, вы хотите денег — это хорошо. Кто говорит, что не в деньгах счастье, — идиот". "Смотрел фильм "Американец"? Помнишь девиз героя? "Всегда закрывай сделку". Это твоя цель, понял?"

5. Предел риска (Margin call, 2011)

Режиссер: Джей Си Чендор
В ролях: Кевин Спейси, Пол Беттани

Картина показывает крупную инвестиционную компанию, которая находится на грани краха. Ее падение потянет за собой все финансовые рынки мира (прототип история Lehman Brothers). Только что уволенный сотрудник банка передает дела своему бывшему помощнику. Тот начинает разбираться в бумагах и понимает, что почти все ценные бумаги, в которых сосредоточены все активы банка, оказываются мыльными пузырями. Спустя несколько часов, после этого открытия он собирает аналитиков банка, которым предстоит за несколько часов избавиться от "токсичных" активов.

Фильм был рекомендован Джуди Олиан, деканом UCLA Anderson School of Management

Цитаты: "Знаете, что испытывает человек на краю пропасти? Это не боязнь падения, а боязнь того, что он может прыгнуть. Да пошло оно. Не сегодня". "Большой успех не является признаком большого ума".