Ученые из Латвии создали лекарство от лимфомы

Научные сотрудники Латвийского института органического синтеза создали новый препарат от сложной формы лимфомы. Права на препарат принадлежат американским инвесторам

Латвийские ученые Института органического синтеза изобрели лекарство от сложной формы рака — периферической Т-клеточной лимфомы. Новый препарат получил название "Белиностат". Над созданием препарата они работали 13 лет.

В ходе клинических исследований была доказана эффективность препарата — после его применения 10% больных полностью излечились. В настоящее время в клиниках США и Евросоюза изучается эффективность этого препарата для лечения еще 11 других форм рака. Американская администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) разрешила использовать препарат в медицине.

Права на новый препарат принадлежат американским инвесторам, так как власти страны не нашли финансирование для данного проекта.

Добавим, что препарат против рака "Белиностат" не является единственным достижением латвийского Института органического синтеза. На данный момент институт сотрудничает с более чем десятком компаний — две из которых входят в пятерку самых крупных заказчиков разработки лекарств.