Украина представит свои проекты на Берлинском кинофестивале

Сегодня в Берлине открылся 66-й кинофестиваль. Украинские фильмы в основном конкурсе участие не принимают, но несколько лент покажут в конкурсе секций и параллельных программах. А украинский кинобизнес представит фильмы на кинорынке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 11 по 19 февраля в рамках 66-го Берлинского международного кинофестиваля, будет действовать Украинский национальный стенд Ukrainian Film Corner, организованный Государственным агентством Украины по вопросам кино и Киевским международным кинофестивалем "Молодость" — на Европейском кинорынке (EuropeanFilm Market). Стенд под номером 116 будет находиться в отеле Marriott.

На самом фестивале украинские фильмы будут представлены на Берлинале в нескольких секциях.

Короткометражный игровой фильм "Без тебя" (Sensiz) режиссера Наримана Алиева участвует в конкурсной программе Generation 14plus (секция фильмов посвящена детям и молодежи). Это история крымскотатарской семьи. Главные роли в картине сыграли непрофессиональные актеры — двоюродные братья режиссера Февзи и Ремзи Биляловы. Лента снята в 2015 году в Крыму.

Мировая премьера документального фильма "Мариуполис" (Mariupolis) литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса состоится в параллельной программе фестиваля Panorama Dokumente . Фильм украинско-литовско-германско-французского производства снят в городе Мариуполе и селах Стартана и Широкино весной осенью 2015 года. С украинской стороны вложены частные средства.

Вокруг участия съемочной группы фильма разгорелся конфликт. Украинский продюсер ленты Анна Паленчук написала в ФБ за несколько дней до Берлинале, что организаторы стенда не помогли съемочной группе финансово с перелетом и проживанием на фестивале. "Какой вывод я могу сделать? Ни мы, ни фильм ни стенду, ни Украине не нужны..." — заключила она.

На что гендиректор "Молодости" Андрей Халпахчи, организатор украинского стенда, ответил в комментарии для"Детектор медиа", что мероприятия, связанные с продвижением украинского кино на Берлинале, финансирует не только Госкино (чьих средств недостаточно), но и спонсор, которого нашла дирекция "Молодости". Он также заметил, что мировая практика предоставления государственной поддержки для участия в международных кинофестивалях предусматривает финансовое содействие режиссерам и актерам, но не продюсерам. Продюсеры и дистрибьюторы должны находить бюджет для участия в кинофестивалях самостоятельно, считает Андрей Халпахчи. В результате Анна Паленчук все-таки будет представлять "Мариуполис " в Берлине вместе с режиссером и съемочной группой. Поездка организована собственными силами продюсеров, сообщила компания 435 Films.

14-16 февраля будет представлен незавершенный проект "Танк" режиссера Максима Ксьонды.

20 февраля в кинотеатре Babylon Mitte Cinema House состоится показ уже известной документальной немой ленты Дзиги Вертова "Одиннадцатый" 1928-го года, первый фильм, снятый Вертовым в Украине. Показ будет демонстрироваться в живом музыкальном сопровождении украинского композитора и исполнителя Антона Байбакова. Организатор показа — Национальный центр Александра Довженко.

В рамках Берлинской недели критики (Berlin Critics Week) во время проведения Берлинале состоится мировая премьера драмы украинского режиссера Игоря Минаева "Голубое платье".

Украинцы на кинорынке в Берлине

На Европейском кинорынке 12 февраля состоится показ украинской исторической драмы "Гетьман" (автор сценария и продюсер — Виктор Веретенников, режиссер — Валерий Ямбурский)

Впервые с собственным стендом принимает участие в Европейском кинорынке компания FILM.UA Group . "Нам критически важно выходить на рынок не с русскоязычным, а с англоязычным продуктом", — прокомментировал такое решение директор FILM.UA Distribution Игорь Сторчак.

Последние два года FILM.UA активно работает над кинопрокатными проектами — ее топ-менеджмент считает, что с точки зрения международной дистрибуции это более понятный, чем локальные сериалы, продукт. Менеджер по продажам Евгений Драчев хорошие перспективы для широкой дистрибуции видит для семейного фэнтези "Сторожевая застава".

Кроме того, компания считает важным заявить об анимационном прокатном кино — новом для Украины высокобюджетном продукте.

Скрининг кинотеатральных проектов, FILM.UA Group Line-Up., состоится 12 февраля в кинотеатре CinemaxX 1. Кроме "Сторожевой заствавы" будут представлены полнометражный анимационный фильм "Руслан и Людмила", "Эгрегор" — мистический триллер Любомира Левицкого — и историческая драма "Незламна".

И в рамках рынка ко-продукции Берлинале, который пройдет с 14 по 19 февраля, компания представит несколько своих проекта. Для одного партнеры найдены (подробности обещают рассказать после того, как подпишут договор). Для двух других — это полнометражные анимационные фильмы "Мавка. Лесная песня" и "Роксолана и Сулейман" — ищут.

На стенде FILM.UA Group всем участникам рынка также будет презентована законодательная инициатива #КіноКраїни, одной из целей которой является принятие закона о государственной поддержке и внедрение 25% системы рибейтов и привлечение иностранных продюсеров и съемочных групп в Украину.

В этом году жюри фестиваля возглавила актриса Мэрил Стрип. Фильмом открытия стала лента братьев Коэнов "Аве, Цезарь!"

Берлинский международный кинофестиваль существует с 1951 года в Германии. Он проводится в феврале (с 11 по 21 февраля в этом году). Его победитель получает статуэтку "Золотого медведя".

Украина принимает участие на Европейском кинорынке в рамках "Берлинале" уже девятый год подряд.