Ukrainian Fashion Week откроет провокационный байопик, а завершит — новое поколение

Завтра в Киеве в Мыстецком Арсенале открывается Ukrainian Fashion Week. Осенняя сессия продлится до 19 октября. В программе — 37 показов коллекций prêt-à-porter весна-лето 2015 от украинских и зарубежных дизайнеров

Завтра, 15 октября, в Мыстецком Арсенале в Киеве традиционно с показа Лилии Пустовит начнет работу 35-я Ukrainian Fashion Week, сертифицированная по международным правилам. За пять дней украинские дизайнеры и международные участники покажут коллекции prêt-à-porter весна-лето 2015.

Учредители Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская, Владимир Нечипорук и Александр Соколовский обещают в этом году 37 показов. А всего в программе Недели запланировано 60 событий. Презентации, мастер-классы и, учитывая европейские тренды, социальный проект, без которого не обходится ни один серьезный европейский форум.

Программу Ukrainian Fashion Week можно увидеть здесь.

А начнется все сегодня с показа фильма "Святой Лоран. Страсти великого кутюрье" от Бертрана Бонелло. Эта лента выходит в украинский прокат в ближайший четверг, 16 октября. Дистрибьюторы фильма позиционируют ее как провокационный байопик Ива Сен-Лорана, рассказывающий не только о создателе женского смокинга и проводнике эмансипации, но и о бурной личной жизни фешн-легенды и о его непростых отношениях с наркотиками. Премьера ленты состоялась на 67-м Каннском кинофестивале в конкурсной программе, и она вошла от Франции в лонг-лист номинации на Оскар за лучший фильм на иностранном языке.

Новое в расписании Недели — несколько альтернативных форматов показов: art-fashion пространства и закрытые именные fashion spaces (такие будут у Лилии Пустовит, Ирины Каравай и Светланы Бевзы).

Финальный день, воскресенье, отдадут новому поколению украинской моды. Его назвали New Generation Day.

1 + 1 & UFW & F.Vozianov

В первый день Ukrainian Fashion Week в 20.00 состоится презентация социального проекта в рамках "Ukraine Inspired" — специальной экспозиции. Приглашенным дизайнером снова стал Федор Возианов, а поддержал его идею телеканал 1 +1.

Фронтальный стенд, созданный Возиановым , посвящен украинскому флагу. Вот как говорит о своей идее автор: "Это черно-белый вариант флага, в котором голубой и желтый цвета превратились в текст. Текстовый флаг, в свою очередь, помещен на ассоциативный флаг, где цвета превратились в графические изображения условного поля и условного неба. Исключив цвет — точнее, трансформировав его в слова и образы — дизайнер визуализировал процесс умственного восприятия и обработки информационного контента и попытался представить картину, которая складывается в нашем мозгу в тот момент, когда мы думаем об украинском флаге. Можно сказать, получился "флаг внутри нас".

В развитие благотворительной составляющей проекта Ukrainian Fashion Week выпустила коллекцию вещей с авторским принтом Федора Возианова. Это еженедельники, чехлы для телефонов, сумки, свитшоты и зонты. Все средства от продажи будут переданы раненым украинским военным.

Биеннале fashion-иллюстрации IMAGO

Второй раз на площадке Ukrainian Fashion Week покажут выставку финалистов Международной биеннале fashion-иллюстрации IMAGO. 30 работ будут представлены в двух номинациях: "TRADITIO" — традиционный стиль и "INNOVATIO" — новаторские течения.

Специальные события 35-й Ukrainian Fashion Week — здесь.