Украинские кинотеатры отказываются от российских фильмов

В украинском кинопрокате не появятся такие российские фильмы, как "Восьмерка" Алексея Учителя, "22 минуты" Василия Серикова и "Кухня в Париже" Дмитрия Дьяченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские дистрибьюторы и кинотеатры отказались выпускать на экраны ряд российских фильмов, соглашения о прокате которых были заключены ранее, сообщили представители компании "Централ Партнершип".

В частности, речь идет о трех картинах, украинские премьеры которых должны были состояться в мае: о драме "Восьмерка" Алексея Учителя, боевике "22 минуты" Василия Серикова и комедии "Кухня в Париже" Дмитрия Дьяченко. За прокат этих лент на Украине отвечает "Интер-Фильм". Генеральный директор этой компании Артем Головашкин разослал партнерам официальное письмо, в котором объясняет, что от выпуска фильмов на экраны отказались "в связи с политической ситуацией в стране, а также по морально-этическим причинам".

Сообщается, что основанной на повести Захара Прилепина "Восьмерке" отказали в прокате, так как персонажами фильма являются, в том числе, бойцы ОМОНа. При этом известно, что режиссер фильма Алексей Учитель подписал письмо деятелей культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Свое отношение к письмам протеста против присоединения Крыма к России в середине марта выразил и Прилепин.

В "22 минутах" действуют российские моряки и военные, в "Кухне в Париже" один из персонажей — президент России. По имеющимся данным, эти факты также повлияли на решение о прокате лент на Украине. По мнению представителей "Централ Партнершип", все три картины имели шансы на зрительский успех на Украине. "Очень жаль, что геополитические вопросы влияют на такие сферы нашей жизни", — говорится в заявлении компании.