Украинский след в "Новом немецком кино" — "Тони Эрдманн" и фильмы Лозницы

Чем нас будет удивлять и радовать фестиваль "Новое немецкое кино"? Фестиваль стартовал сегодня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня в Украине стартовал фестиваль "Новое немецкое кино", который представляет лучшие немецкие премьеры минувшего года — проводит для зрителей "углубленный экспресс-курс по последним событиям в кино Германии".

Такое определение сверхзадачи фестиваля, сформулированное организаторами, — компанией "Артхаус Трафик" и Гете-Институтом, — не лишено смысла. Оно основано на многолетнем позитивном опыте, — фестиваль проходит в 22-й раз, — а также на тщательном отборе фильмов, которые будут представлены на суд украинских зрителей.

В палитре немецких картин, отобранных для показа:

  • историческая драма Ларса Крауме "Государство против Фрица Бауэра" о прокуроре, который в 1950-е годы истово преследовал палачей-нацистов, пытаясь найти и привлечь к суду Адольфа Эйхмана;
  • монументальная трехчасовая документальная лента "Overgames" (режиссер Лутц Даммбек) — про популярное в ФРГ в 1960-е телевизионное шоу "Не нервничай", которое было призвано побороть психологические проблемы немцев и в то же время манипулировало их сознанием;
  • черно-белая драма Дорис Дерри "Привет из Фукусимы" — о немецкой девушке, которая пытается совладать с личной травмой, помогая пожилой японке-гейше, оставшейся жить на пораженной радиацией территории после аварии на АЭС (фильм был отмечен этим летом Одесским МКФ);
  • драматическая комедия Оскара Релера "Смерть хиппи! Да здравствуют панки!" про бурное взаимодействие субкультур в Западном Берлине в 1980-е годы,
  • а также блок немецких короткометражных фильмов.
"Тони Эрдманн" — один из лучших фильмов года

Главными же участниками фестивальной программы станут фильмы, опосредованно связанные с Украиной — немецкий номинант на премию "Оскар" лучшему иноязычному фильму "Тони Эрдманн" (режиссер Марен Адэ) и программа ранних коротких метров Сергея Лозницы.

Картина "Тони Эрдманн" — один из лучших фильмов этого года в мировом кино и уже лучший фильм 2016-го по версии Международной федерации кинопрессы FIPRESCI. Организаторы нарекли ленту "трагикомедией", чтобы хоть как-то "впихнуть" широкое эмоциональное разнообразие, предложенное Марен Адэ, в прокрустово жанровое ложе. Комедии в фильме, пожалуй, все же больше, пусть она и проявляет себя достаточно парадоксально. Трагическое же предстает скорее в форме извечных экзистенциальных вопросов — необходимости понять, что важно в жизни, примириться с близкими людьми и со смертью.

Главный герой ленты — 68-летний школьный учитель музыки Винфред (Петер Симонишек), любитель острых розыгрышей, "опрокидывающих" будничный ход вещей. Он отправляется в Бухарест, чтобы наладить отношения с дочерью Инес (Сандра Хюллер) — успешным бизнес-консультантом, которая работает над тем, чтобы минимизировать затраты крупной корпорации, стремящейся перевести производство из дорогой Европы в дешевый "третий мир" и сделать это с минимальными потерями для своей репутации.

Погруженная в работу Инес, истово искореняющая в себе все человеческое, бьющаяся за продвижение по службе и игнорирующая всех, кто находится в ее подчинении, предстает своеобразным средоточием стрессов и пороков, связанных с напряженной, ориентированной на максимальный успех деятельностью. Само собой, ей не до отца. Поэтому, чтобы побыть рядом с дочерью, герой примеряет на себя личину "коуч шефа", созданную специально для розыгрышей. Так появляется Тони Эрдманн — во взлохмаченном парике и с накладными кривыми зубами, в мешковатом костюме и с широкими манерами манипулятора, обучающего "как приобретать друзей".

Несмотря на тревожную карикатурность образа, начальство Инес воспринимает Тони Эрдманна вполне серьезно — и дочери приходиться поддерживать его игру. Развивать с ним отношения, открывая свою жизнь отцу. И открывая себя для жизни, выходить из кокона достижения исключительно бизнес-целей.

Несколько абсурдная игра отца и дочери, представленная в фильме, замешана на ритуалах корпоративной культуры, надрывах семейных отношений, прозрачной, но неагрессивной критике современного глобального капитализма и диктата навязанных обществом социальных ролей.

Длится "Тони Эрдманн" долгие 2 часа 40 минут, бесконечно тревожа зрителя ощущением приближающегося финала, которое раз за разом оказывается ложным. Тем самым Марен Адэ превращает театральную (во многом) историю в отголосок реальной жизни, которая продолжает идти своим чередом, минуя правила художественной формы. Этому способствует и пристальное внимание к деталям психологии, выраженным в аккуратных — предельно точных — деталях актерской игры.

Есть в "Тони Эрдманне" и малый украинский след. Стоит отметить, что в иностранных фильмах, обладающих престижными наградами, таковой след у нас находить пытаются регулярно, не всегда оправданно приписывая чужие достижения украинцам. Однако, лента Марен Адэ — тот случай, когда об украинском участии действительно можно говорить, ведь оно материально — запечатлено на экране. В ленте в роли второго плана снялась талантливая украинская актриса Виктория Малекторович. Она уверенно играет русскую жену корпоративного босса, которую Инес должна водить по магазинам и всячески развлекать.

Рискованное решение — фильмы Лозницы на фестивале немецкого кино

Некоторое отношение — благодаря украинскому режиссеру — к Украине имеют и ранние короткометражные ленты выдающегося документалиста Сергея Лозницы, снятые им России с 1996 по 2004 годы. Решение организаторов представить их в рамках фестиваля немецкого кино — незаурядное и рискованное, но, безусловно, заслуживает похвалы.

С Германией фильмы связывает то, что Сергей Лозница много лет живет в Берлине, он — член Европейской киноакадемии, где представляет именно Германию, а ленты, вошедшие в альманах, были отмечены наградами немецких фестивалей в Лейпциге, Оберхаузене, Аугсбурге, Потсдаме.

Избранные короткометражные работы Сергея Лозницы показывают эволюцию его сдержанного, лишенного закадрового комментария и подсказок документального стиля, основанного на поиске ответа на извечный — центральный — вопрос кинематографа: "Куда ставить камеру?" Ракурс, под которым Сергей Лозница неспешно вглядывается в реальность, в свою очередь подталкивает и зрителя к поиску ответов — уже на вопросы жизни, "отобранной" в кадр.

В программе будут представлены три фильма Сергея Лозницы:

  • "Портрет" (2002) — коллекция живых неподвижных черно-белых портретов жителей российской глубинки, неумолимо фиксирующая тяжесть покосившегося бытия;
  • "Фабрика" (2004) — состоящая из двух частей картина, посвященная "мужскому" и "женскому". Эти начала в фильме связанны с раскаленным металлом, брызжущим искрами, и глиной, принимающей избранные формы. Но в любом случае — с механикой наперед заданных производственных ритмов, процессов. Одним из операторов ленты стал украинский мастер Сергей Михальчук.
  • "Сегодня мы построим дом" (1996, совместно с Маратом Магамбетовым) — пожалуй, самая интригующая работа фестиваля — первый фильм Сергея Лозницы. В нем черно-бело запечатлен один день жизни на русской строительной площадке, где перекур важнее работы.

Фестиваль "Новое немецкое кино" открывается в столичном кинотеатре "Киев" 13 октября и продлится до 19 октября.

Детальная программа в "Киеве".

Кроме Киева показы пройдут в Харькове, Черновцах, Днепре, Одессе и Львове:

в Черновцах ("Кинопалац Черновцы") — 20–26 октября

в Днепре ("Правда-кино") — 27 октября — 1 ноября,

во Львове ("Планета-кино" в ТРЦ Форум) и Одессе ("Родина") — 3–8 ноября,

в Харькове ("8 1/2") — 10–16 ноября.