Не стало режиссера Юрия Любимова

В Москве на 98-м году жизни скончался режиссер Юрий Любимов. 2 октября основатель Театра на Таганке был госпитализирован в тяжелом состоянии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Москве на 98-м году жизни скончался знаменитый режиссер, актер и общественный деятель Юрий Любимов. Об этом сообщают российские СМИ.

По данным из медицинских кругов, смерть наступила в кардиологическом отделении Боткинской больницы, куда Любимов был госпитализирован 2 октября с диагнозом "сердечная недостаточность".

"Несмотря на проведенный интенсивный комплекс терапии, самую современную диагностику и лечебные мероприятия, на 98-м году жизни скончался Юрий Любимов",— сообщили в больнице.

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года. Он основал Театр на Таганке в 1964-м и руководил им в течение 20 лет — до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. В 1989-м Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки.

В июне 2011 года между режиссером и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. С 15 июля 2011-го Любимов не работал в театре.

Позже режиссер начал сотрудничать с другими театрами. В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы "Князь Игорь" в его постановке. 20 мая 2014 года в театре "Новая опера" состоялась премьера оперы-буфф "Школа жен" по комедии Мольера в постановке Любимова.