Урбанистические развлечения в День Киева: концерты, фестивали, ярмарки

В выходные дни в Киеве, кроме официальной программы празднования Дня города, проходит много ярких культурных акций — фестивалей, концертов, арт-выставок, спектаклей. Delo.UA отметило, что не пропустить в море развлечений

В этом году только официальная программа Дня Киева, бюджет которой составил 3 млн. гривень ( половину дал город, половину спонсоры) состоит из 130 тематических мероприятий. Но кроме этого, в столице открывается в эти три выходных дня множество культурных акций частных институций. Delo.UA выбрало самые яркие

Сначала коротко о праздничном официозе. Ко всеобщей радости, он в этом году претерпел существенные изменения. Проект Folk Ukraine, занимающийся организацией праздника с бюджетом в 3 млн грн (1,5 млн грн выделил город, еще столько же — спонсоры и партнерские организации), внедрил в официальную программу нетрадиционные форматы. Хотя традиционных все же осталось больше, что, впрочем, не удивительно — спортивная карьера столичного мэра Виталия Кличко этому способствует.

Кстати, мэр поучаствует в очень радостном для киевских велосипедистов мероприятии — открытии велотрассы с Троещины до центра. Правда, к дате откроют только часть трассы. Весь веломаршрут обещают сделать к середине июня.

Из необычного — флешмоб: массовое исполнение "Як тебе не любити, Києве мій", дискотека под открытым небом, рассчитанная на 40 тысяч человек ( обещают диджеев из Европы). Необычный проект "Возвращение". Известные украинцы, занимающиеся культурой, которые живут и работают за границей, приедут в Киев, чтобы принять участие в концертах и арт-акциях.

Детальная официальная программа Дня Киева.

"Pro Город"

Фестиваль "Pro Город" проходит в этом году впервые, но организаторы настроены сделать его новой традицией столичного праздника. На фестивальной площадке презентуют проекты городского развития и дискутируют о комфортных городах. Спикеры компетентные, особенно интересно послушать мэров столиц европейских стран.

Программа фестиваля.

В финале ивента выберут финалистов конкурса городских стартапов. Победитель получит 200 тысяч гривень на реализацию своего проекта.

Кроме серьезных мероприятий придумали и развлечения. Например, сферический лекторий от "Atmosfera 360" с вечерним показом фильмов, "Арт-Пикник" с ярмаркой Tut Use Market Kiev. Подробнее на сайте фестиваля.

Парк им. Пушкина

29-31 мая, 11.00-21.00

5"Nizza объединилась

Культовая группа 5"Nizza, распавшаяся 10 лет назад, решила собраться и дать шесть больших концертов. Будут представлены новые композиции и прозвучат старые хиты в новом переосмыслении.

Stereo Plaza, Киев, пр. Краснозвездный, 119

30 мая, 20.00

Билеты: 350-1500 грн.

"Стольный Град": рэп со смыслом

Творческое объединение "Стольный Град"(ЯрмаК, БарДак, Tof) позаботилось о молодых. Музыканты считают, что администрация города в этот день устраивает устаревшие мероприятия. Потому они вместе с DJ MUKVIK подготовили программу, где, по заверениям анонса, "продемонстрируют свое мастерство в рэпе со смыслом и правильным посылом". Тематика праздничная — город и его современные жители.

Клуб Atlas,

Киев, ул. Артема, 37–41,

ст. м. "Лукьяновская", "Золотые ворота"

30 мая, 19.00

Стоимость: 150 грн.

Металлисты — для АТО

ВО "Украина — это Я" приглашает всех желающих посетить благотворительный рок-концерт, на котором выступят Smothering Silence (Doom/Death metal), Blackmail (Modern Metal/Thrash Metal), "Территория света" (Pop Rock) и другие.

Арт-паб "Бочка",

Киев, ул. Верхний Вал, 22

30 мая, 17.00

Стоимость: 60 ​​грн.

"Мушля-джаз" открывает сезон

В музыкальной акции примут участие лучшие джазовые исполнители. На открытии фестиваля выступят "Биг-бенд" Денниса Аду, трио Натали Лебедевой, Foton21, квартет Богдана Гуменюка, Panivalkova. Этот концерт станет стартом нового сезона джазовых вечеров на сцене Летней эстрады Центрального парка (в "Ракушке"), который продлится все лето и закончится только 1 октября.

Мариинский парк

31 мая

16.00-21.00

Джаз-бэнд Александра Фокина

В рамках акции "Вечера джазовой музыки в Киеве".

Софийская площадь

31 мая

18.00

Джазовый фестиваль в "Мануфактуре"

Программа

14.00 — Ланжерон Orchestra

15.30 — Urban Gipsy

17.00 — Квартет Руслана Егорова

Аутлет-городок "Мануфактура",

Обуховское шоссе-2 (площадка у "Детской светлицы")

30 мая, 14.00-19.00

Вход свободный

Марафон "EM-VISIA"

Проект EM-VISIA отмечает десятилетие концертным марафоном электроакустической музыки и экспериментального и медиа-арт. Он начнется с программы академической электроакустической музыки украинских и зарубежных композиторов: Марина Фридман (Украина), Джино Фавотти (Франция), Панайотис Кокорас, Алексей Ретинский (Украина/Австрия).

В Киев приедет один из лидеров польской электроакустической академической музыки — Лидия Зелинска. Ее произведения прозвучат в исполнении ансамбля современной музыки Sed Contra.

На юбилейный концерт EM-VISIA приглашены исполнительницы аутентичной фольклорной традиции — Ирина Клименко (руководитель группы "Гуртоправцы") и Сусанна Карпенко (солистка группы "Божичи"). Вместе с блестящими певицами джазовой и импровизационной сцены Назгуль Шукаевой и Олесей Здоровецкой они примут участие в исполнении электроакустической кантаты "Флейта земли и флейта неба" Аллы Загайкевич.

Новую экспериментальную алгоритмическую композицию "Internal audit" с применением программы генерации в реальном времени представит медиа-артист Ujif_notfound [UN2114].

Дом архитектора,

Киев, ул. Бориса Гринченко, 7

31 мая, 17.00

Билеты: 100 грн.

"Сказочный город. Киевская сказка"

Фестиваль дает возможность проявить себя в творчестве, получить новый опыт.

Кроме практических занятий и мастер-классов, предполагаются также выступления музыкантов, барабанные джемы, фаер-шоу и др. В нем принимают участие представители всех областей Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья.

250 мастеров поделятся опытом, знаниями, навыками, умениями в различных сферах:

- Бизнес

- Физическое развитие

- Этнические традиции народов мира

Киев, Гидропарк, остров Долобецкий

30 мая — 1 июня

Стоимость: 150 грн.

Уличная ярмарка

На hand-made ярмарке представлены авторские изделия современных мастеров. Кроме того, посетителей ожидают разнообразые сладости — эко-пряники, капкейки, конфеты.

Аутлет-городок "Мануфактура",

Обуховское шоссе, 2 (площадка у "Детской светлицы")

30-31 мая — 1 июня, 12.00-19.00

Вход свободный

Фестиваль воздухоплавания "Кубок Киева"

В программе — полеты над городом и его окрестностями и свето-музыкальное шоу. Старты воздушных шаров будут проходить по утрам с площадок в Гидропарке и парке Дружбы народов. Вечерние полеты — в окрестностях Киева.

Свето-музыкальное шоу с участием воздушных шаров состоится

на Михайловской площади

30 мая

с 20.00 до 22.00.

Танцы на площади

Фестиваль вальса "Подари Киеву вальс" начнется 29 мая, а его основные события пройдут в выходные дни. К участию приглашаются все желающие. Победителей ждут денежные премии. Призовой фонд — 100 тысяч гривень. Предполагается 27 призовых мест в разных номинациях.

В вечернее время все желающие смогут бесплатно научиться танцевать латиноамериканские танцы — самбу и румбу. Для этого будет установлен отдельный танцпол площадью более тысячи кв. м.

Софийская площадь

30-31 мая

14.00-18.00

Иппотерапия и стрельба из лука

Киевский ипподром приглашает всех отпраздновать День Киева и посмотреть развлекательную программу, принять участие в стрельбе из лука и арбалета, покататься на лошадях, пони, в фаэтоне, полюбоваться заездами, посмотреть дрессуру коней без уздечки. В программе — рыцарские бои, мастер-классы по иппотерапии.

Киевский ипподром

Киев, пр. Академика Глушкова, 10, ст. м. "Ипподром"

31 мая

12.00-20.00

Рыцарские бои

Открытый чемпионат Украины по историческому средневековому бою: бой рыцарей "Стенка на стенку", поединки 21 на 21 воин, бои 5 на 5 бойцов.

Оборона и взятия древнего города. Особенно активные гости смогут лично принять участие в обороне города.

Парк Киевская Русь, Обуховский р-н, Киевская обл., с. Копачев

30-31 мая, 10.00-22.00

Стоимость: 50-150 грн.

Праздник мороженого и сладостей

Украинские производители мороженого представят свою продукцию. Их ассортимент дополнят кондитеры.
Развлекают — мобильный планетарий и кукольный театр "PUP.ti", мастера аква-грима, тату и боди-арта.

Украинский дом

Киев, ул. Крещатик, 2

30 мая — 1 июня.

О том, какие арт-выставки и кинофестивали проходят в эти выходные в Киеве - читайте здесь .