Утерянную 200 лет назад картину оценили в 10 миллионов долларов

Летние аукционы Sotheby's и Christie's продолжили серию своих торгов картинами старых мастеров. Сегодня аукцион в Лондоне открывает Christie's, а завтра и послезавтра пройдут торги на Sotheby's
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ожидают, что самыми дорогими лотами станут картины Рубенса, Дейка, Брейгеля-младшего и Брейгеля-старшего. Но самым главным лотом предстоящих торгов станет полотно Антуана Ватто «Сюрприз». Оно будет выставлено на Christie's.

В течение двухсот лет картина считалась утерянной. Правда, существует ее копия, которая хранится в Кoрoлевскoй коллекции Букингемского дворца. Есть еще и гравюры XVIII века с его изображением. «Сюрприз» называют одним из самых красивых произведений Антуана Ватто. Ожидается, что уникальная картина будет продана за рекордные для работ этого живописца 6-10 миллионов долларов. Художник написал эту картину около 1718 года, предположительно для своего друга, советника французского короля Николя Энена, который впоследствии и приобрел ее.

Достойным «соседом» Ватто станут также три рисунка Франсиско Гойи. Эти работы также считались утерянными. А в последний раз они выставлялись на торгах в 1877 году. Предположительно эти три рисунка уйдут с торгов не меньше чем за 4 миллиона долларов.

Sotheby's делает ставку на пейзаж Яна Брейгеля Старшего. На полотне изображен берег реки с рыбаками, танцующими с крестьянами и другими фигурами. В отличие от лесного пейзажа, который выставляет Christie's, эта работа написана в более насыщенных тонах. Кроме того, одной из работ, которая должна вызвать большой интерес коллекционеров, станет «Портрет Вильяма ван Хьюзена» Франса Хальса. Его оценивают в 6-10 миллионов долларов. В целом же подборка портретов работы старых мастеров на торгах впечатляет. Например, в списке топ-лотов можно обнаружить портрет графа Кирилла Григорьевича Разумовского кисти Помпео Джироламо Батони. Предварительная оценка картины составляет 1,6-2,4 миллиона долларов.