В 2014 году мировая туриндустрия вырастет на 4,5%

Ранее аналитики организации озвучивали цифру в 3,8%

Рост мировой туриндустрии на уровне 4-4,5% прогнозируют эксперты по итогам текущего года, сообщает Всемирная туристическая организация (UNWTO).

Ранее аналитики организации озвучивали цифру в 3,8%. По данным UNWTO, за первые четыре месяца этого года число международных туристических прибытий в мире увеличилось на 5%. Такой же рост был зафиксирован за весь прошлый год. По прогнозам, за период с мая по август за рубеж отправятся еще более 460 млн туристов.

С января по апрель 2014 года туристические направления по всему миру приняли около 317 млн гостей, что на 14 млн больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Эти цифры наглядно иллюстрируют умение туристических компаний адаптироваться к постоянно меняющимся условиям на рынке", — комментирует генсек UNWTO Талеб Рифай, слова которого приводятся в последнем выпуске UNWTO World Tourism Barometer.

Самый значительный рост прибытий зафиксирован в Азии и Тихоокеанском регионе и в обеих Америках (+6%). Россия наряду с Китаем, Саудовской Аравией и Индией остается в числе лидеров по расходам на путешествия.

Единственным регионом, показавшим отрицательную динамику туристических прибытий за первые четыре месяца этого года, стал Ближний Восток (-4%). Однако стоит учесть, что эта цифра основана на неполных статистических данных.