Абсурд и ужасы колонизации показал Ян Фабр в PinchukArtCentre (ФОТО)

В ПинчукАртЦентре непривычно тихо открылась масштабная выставка бельгийца Яна Фабера, известного своими провокациоными перформансами. Тема представленной экспозиции — преступления при колонизации Бельгией Конго. При этом мозаики- очень красивы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В эти выходные в PinchukArtCentre открылись несколько новых выставок. Если кто-то ожидал, что при "перезагрузке" экспозиций арт-центр, заявляющий, что бдительно держит руку на социальном пульсе, покажет то единственное, о чем вот уже третий месяц говорит и думает тот самый неравнодушный зритель, работа с мозгами которого — миссия центра, то нет. Напрямую Майдан в арт-институция бизнесмена и филантропа Виктора Пинчука не показывает. Возможно, пока…

Зато показывает очень сильную, очень социальную и, одновременно, очень красивую выставку бельгийца Яна Фабра — того, которого называют в художественных кругах провокатором и экстремистом. Тема ее — абсурд и ужасы колонизации Бельгией Конго в 19 веке.

"Представленные работы насыщенны историей и множеством рассказов — о жизни, смерти и безграничной красоте, которая ошеломляюще контрастирует с ужасными преступлениями", — комментирует экспозицию Экхард Шнайдер, генеральный директор PAC.

Впервые персонально

Персональная выставка Фабра впервые проходит в Восточной Европе, и по такому случаю художник сам приехал в Киев, несмотря на то, что шумного открытия с вернисажем делать не стали из-за политического кризиса в стране.

Художник Ян Фабр (в центре) с директором PinchukArtCentre Экхардом Шнайдером (справа) и замдиретора РАС Бйорном Гельдхофом. Фото Алексей Фурман

Впрочем, киевляне с творчеством Яна Фабра имели возможность познакомиться на выставке "Сексуальность и трансцендентность", проходившей в ПинчукАртЦентре в 2010 году и наверняка запомнили художника и его инсталляцию "Фонтан мира": на надгробных плитах с надписями на латыни названий разных насекомых, лежал манекен (копия автора в молодости) и эякулировал в потолок.

На этот раз представленная в РАС экспозиция грандиозна — она состоит из двух частей "Дань Иеронимусу Босху в Конго" и "Дань Бельгийскому Конго" и включает 36 больших мозаик, 23 скульптуры и 2 масштабных триптиха. 28 работ созданы специально для выставки в PinchukArtCentre.

По словам художника, консервативное бельгийское общество его ненавидит, а представители крайних правых сил наверняка внесли его номером один в свой черный список. "Простого обывателя зачастую раздражает мысль о том, что Королевский Дворец почетно оформлен художником, который открыто призывает не голосовать за правых…, — пишет

В 2002 году оформляя дворец, он создал произведение "Небо наслаждения", покрыв потолок одного из залов Королевского дворца в Брюсселе миллионами крылышек жуков. Но "за красивыми поверхностями потолка просматривались макеты свисающих отрубленных конечностей — как напоминание о колонизаторском прошлом Бельгии и о том, что богатство королевской семьи омыто кровью тысяч жителей Конго".

Тему колонизации художник продолжил в многочисленных работах, которые представленных в ПинчукАртЦентре. "В первой части выставки "Дань Бельгийскому Конго" Фабр рассказывает о закрепощении миллионов конголезцев, о зверствах, которые совершались по отношению к ним и о жадности колонизаторов, разворовывавших природные богатства страны. Фабр изображает логотипы брендов и товаров компаний, причастных к организации варварских преступлений ради прибыли", — поясняют организаторы выставки.

Ян Фабр "Дань Бельгийскому Конго". Фото Алексея Фурмана

"Во второй части "Дань Иеронимусу Босху в Конго" художник исследует абсурд и ужас упомянутых событий в более символической манере, через образы картин Босха, — отмечается в релизе выставки. — Эти работы являются мощной критикой безумия, возникающего в результате потери людьми жизненных ориентиров.

В качестве материала для мозаик художник использует надкрылья жуков-златок. Потому, цвета постоянно меняются от насыщенного темно-зеленого до темно-синего, придавая глубину и объем каждой работе.

Осторожно — изменение сознания

"Встреча с работамибельгийского художника может стать серьезным опытом по изменению сознания", — предупреждает Ася Баздырева на сайте artukraine.com.ua.. И предлагает небольшой путеводитель по жизни и творчеству художника, "в сознании которого живут зеленые блестящие насекомые, а в художественной деятельности прописался перманентный катарсис. В том числе рассазывает о перформансах художника. В том числе о том, что был назван "денежным". Художник сжигал на сцене пачки денег, пожертвованных для такого случая зрителями, чтобы потом из пепла выложить слово "Деньги".

Выставка Фабра продлиться до 27 апреля. До этого числа будет работать еще одна выставка "(Де-)Конструкция. Реальность и вымысел". Это три видео Кристиана Марклея, Дианы Татер и Пьера Юига. Подробней — на сайте PinchukArtCentre.

Безопасные стулья

Новая экспозиция и на украинской площадке, что расположена на пятом этаже арт-центра. Правда тут нет даже намека ( ни метафорически, ни символически) на события, происходящие в двух кварталах от ПинчукАртЦентра на Майдане и Грушевского. Два небольших зала отдали под "расписные стулья" — супер-безопасный концепт в наше смутное время.

Зрителям фариссейски предлагают, наконец-то, переключиться с "горела шина, горела" на серьезные проблемы сращивания истинного искусства с дизайном. В помощь взят легендарный стул датчанина Вернера Пантона — его предложили раскрасить нашим известным художникам.

"Современные украинские художники и Panton Chair". Фото Алексей Фурман

Отношение к этой затее имеет арт-дилер Игорь Абрамович, продающий в Лондоне на аукционе Philips украинский арт. Имена художников, участвующих в "стульном" проекте, ничего себе — Животков, Тистол, Цаголов, Криволап, Маков, Клименко, Маценко, Волокитин, Гусев, Шаленный и др.

Но вопреки ожиданиям, на которые настраивает такой славный список, даже мелкого хулиганства в виде электрического стула или, на худой конец, золотого унитаза замечено не было.

Фоторепортаж Алексея Фурмана