В Раде уточнили, что запретили показывать не тотально все российское кино и не тотально везде

Принятый в ВР закон, текст котрого можно будет прочитать в понедельник, запрещает показывать на телевидении все фильмы и сериалы, снятые в России с 2014 года. В кинотеатрах новое кино РФ можно будет смотреть, если оно соответвует определенным условиям, прописанным в новом законе

Как писало Delo.UA принятый ВР 5 января Закона №1317 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" вызвал различные толкования в части запрета российских фильмов.

Сами народные депутаты, голосовавшие за закон "путались в показаниях".

Очень не хотелось верить, что они с дуру запретили все фильмы, сериалы и передачи, снятые в РФ начиная с 1991 года. И судя по последним комментариям нардепа Николая Княжицкого ("Народный форонт"), одного из авторов законопроекта и главы Комитете по вопросам культуры и духовности, запрет касается не тотально всей российской аудиовидеопродукции., а только ее определенной части.

В'ячеслав Кириленко @KyrylenkoVyach: "У законі про заборону серіалів заборонене все рос кіно від 2014 року,і все мілітарне від 1991 року. Як з'ясувалося.Такий підхід правильний. 4:01 PM — 6 Feb 2015"

Итак, как утверждают Николай Кянжицкий и министр культуры Вячеслав Кириленко запрещены: Фильмы, сериалы и передачи, которые пропагандируют армию и правоохранительные органы РФ, снятые после 1991 года. Их запрещено показывать как на телевидении, так и в кино.

Касается этот запрет не только российского кино, но и фильмов(сериалов), снятых других странах, в том числе в Украине.

Плюс к этому тотально запрещено транслировать (то есть показывать по телевидению) все российские фильмы и сериалы, снятые после 2014 года (то есть после того, как Россия стала по отношению к Украине страной-агрессором, страной-оккупантом). Но эти фильмы можно будет показывать в кинотеатрах, разумеется, если они соответствуют указанным выше критериям (не содержат пропаганду российской армии и силовиков, не оправдывают российской оккупации и т.п).

Другими словами "Левиафан" Звягинцева по телевидению мы не увидим, а в кино — вполне возможно.

Аудиовидеопродукцию РФ, произведенную начиная с 2014 года, можно будет продавать в магазинах, в том числе в интернет-магазинах.

"Интернета этот запрет не касается. У нас есть много легальных интернет-магазинов. Люди, которые интересуются российской продукцией, могут ее смотреть или в кинотеатрах, если она не противоречит нормам закона, или в интернете", — цитирует Княжицкого "УП".

Что касается фильмов, снятых в СССР (до есть до 1991 года) , для них тоже есть "фильтры".

Стоит заметить, что запреты, о которых говорилось выше (и которые зафиксированы в новом законе от 5 февраля) — это лишь часть изменений в два давно существующих закона "О кинематографии" и "О телевидении и радиовещании".

В этих законах давно прописано, какие фильмы, сериалы, передачи (независимо от даты производства и страны производителя) запрещено распространять и показывать в Украине — и в прокате, и на телевидении. Решает, что запретить, а что разрешить, комиссия Госкино.

Критериев достаточно много, в том числе они касаются и запрета фильмов наносящих вред сувернитету страны. Есть и другие "фильтры" — пропаганда насилия, например, алкоголя, наркотиков, сексизм.

Все эти заперты остаются действовать. Некоторые из них — спорны.

Из новых запретов — не разрешается показывать на телевидении передачи, если в них принимали участие лица, внесенные в "черный список". Его формирует Минкульт по предоставлению сведений из СБУ.

Детально обо всех запретах в кино и на телевидении, прописанных в новым законе от 5 февраля "Какие российские фильмы Рада запретила на самом деле".