В России из "Левиафана", Каннского призера, вырежут мат

Лента "Левиафан" Андрея Звягинцева, получившая этой весной награду за лучший сценарий, будет переозвучена — из нее уберут мат

Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева, получивший приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале и Гран-при фестиваля в Мюнхене, будет переозвучен. Ненормативной лексики в прокатной версии не будет, сообщила продюсерская компания "Нон-Стоп Продакшн", пишет Colta.

В фильме "Левиафан" рассказывается о жителе городка на берегу Баренцева моря, вступившем в борьбу с коррумпированными представителями государственных органов.

Лента получила в России прокатное удостоверение с возрастным ограничением "18+".

В Украине, как заявил один из продюсеров картины Александр Роднянский, фильм скорее всего не будут показывать. Он опасается, что "художественное высказывание" неправильно поймут — в оценку вмешается политика.

В России, Канаде, США лента выйдет в прокат в ноябре-декабре. Американский дистрибьютор ленты — компания Sony Classics.

Актер и режиссер Алексей Серебряков, сыгравший главного героя фильма, сменил российское гражданство на канадское, чего добивался более года. Серебряков считает Россию страной с "абсолютно рабской психологией", для которой демократия недостижима". "К сожалению, здесь, как бы я ни изолировал своих детей от хамства и агрессии, их не защитишь. Это в воздухе. Хам победил", — прокомментировал он свое решение.

"Левиафан" — это киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова (откуда и взято название "Левиафан" — мифологическое чудовище). Ее герой, житель маленького российского городка, расположенного в бухте на берегу Баренцева моря, вступает в борьбу с коррупционным госаппаратом после того, как мэр города пытается отнять все его имущество.