В соцсети собирают подписи против Маши Яремчук, за Джамалу на Евровидении

В Facebook появилась петиция, под которой собирают подписи за то, чтобы Украину на Евровидении представляла Джамала, а не Маша Яремчук, высказавшая свою поддержку ПР

"Против Маши Яремчук, за Джамалу на Евровидении" — так называется страница в Facebook, где размещена петиция, под которой каждый желающий может поставить свою подпись.

"Требуем отстранения Марии Яремчук от представительства Украины на песенном конкурсе Евровидение 2014. Евровидение — это конкурс мира , творчества и красоты, поэтому на нем не имеет права выступать лицо, поддерживает диктаторов и убийц! — эмоционально аргументируют авторы петиции свое решение. — Призываем дать возможность Джамале, как представительнице крымскотатарского народа в Украине, представлять Украину на Евровидении и тем самым привлечь внимание к оккупации Крыма и этнических чисток, проводимых там официальной Россией".

Певица Мария Яремчук, которая стала победительницей национального отбора на Международный песенный конкурс с песней Tick-Tock, в свое время заявила, что хочет "поддерживать Партию регионов на выборах и в целом, морально, и как певица".

Мария Яремчук призналась экс-премьеру Николаю Азарову, что поддерживает Партию регионов "и в целом, морально, и как певица".

Когда же поднялась волна критики на это ее высказывание, она оправдалась своей аполитичностью и молодостью. И еще тем, что она — всего лишь певица. "Я человек аполитичный, потому что, во-первых, я очень молодая, во-вторых, я — певица, что совершенно не относится к политике. Мое решение поддержать Партию регионов не означает, что я влезаю в политические дебаты. Это просто моя моральная поддержка, как молодой исполнительницы из Западной Украины. Вероятно, пора объединяться, и неважно — Восток это или Запад. Надо уже быть на одной волне всему украинскому народу и власти в том числе", — заявила 19-летняя дочь украинского певца и композитора Назария Яремчука, родом из Черкасской области.

Кроме того, певица утверждала, что ее решение публично выступить за Партию регионов никак не связано с финансовой поддержкой, оказанной ей Ринатом Ахметовым на конкурсе "Новая волна" (в 2012 году она стала там призером).

Кроме того, Владимир Ткаченко и Алена Мозговая, продюсеры проигравших конкурсантов, сразу после конкурса заявили, что Мария Яремчук победила нечестно. Через фальсификацию голосования — по их словам, телефонные номера, на которые принимали SMS-сообщения за того или иного конкурсанта, блокировались.

Евровидение — конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). Владельцем всей интеллектуальной собственности, производящейся в рамках конкурса, также является Европейский вещательный союз.