В Вашингтоне открыли Мемориал жертвам Голодомора в Украине

Автором идеи мемориала и его архитектором является американка украинского происхождения Лариса Курилас
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Вашингтоне торжественно открыли Мемориал жертвам Голодомора в Украине. Об этом сообщает медиа-портал украинской диаспоры VIDIA.

На открытие и освящение памятника в столицу США съехались тысячи украинцев из разных штатов, а также американцы украинского происхождения.

Участие в открытии принял президент Украины Петр Порошенко с супругой, а также американские чиновники и представители дипломатического корпуса.

Как сообщает украинская служба Голоса Америки, автором идеи мемориала и его архитектором является американка украинского происхождения Лариса Курилас. Она создала памятник в виде массивного бронзового поля колосков.

По мнению архитектора, именно этот образ должен быть понятным и близким и для американцев, и для украинцев. Курилас вспоминает, как для мемориала везла из-за границы, даже из Канады, пшеницу. А потом делала цифровые фото колосьев, чтобы впоследствии создать для мемориала реалистичное пшеничное поле из бронзы.

Четырехтонный памятник отливали в литейной мастерской штата Пенсильвания Laran Bronze. Владельцы литейной — отец и сын Уэлкеры — месяцами работали над проектом в мастерской. Оба они говорят: день официального открытия Мемориала для них действительно торжественный.

Мемориал установлен недалеко от дома Конгресса, рядом с центральным вокзалом Вашингтона, через который в американскую столицу ежегодно попадают миллионы людей. А значит хотя бы часть из них получит возможность остановиться у Мемориала и прочитать, что посвящен он миллионам украинцев, замученных голодом при сталинском режиме.

Напомним, в сентябре 2012 года в Вашингтоне городская комиссия по планированию дала окончательное согласие на сооружение памятника жертвам Голодомора в Украине в 1932-33 годов в центральном районе столицы США. Закон по возведению Мемориала был принят в Конгрессе еще в 2005 году, президент Джордж Буш-младший подписал его в октябре 2006 года.