Вакарчук организовывает концерт для сбора средств на обустройство госпиталя

Все собранные средства с благотворительного концерта Святослава Вакарчука будут направлены на обустройство современной аппаратурой операционных залов Запорожского госпиталя и приобретение реанимобиля

19 декабря в Киеве в театре им. Ивана Франко состоится благотворительный концерт сольного проекта Святослава Вакарчука "Вночі". Все средства от продажи билетов пойдут на обновление и полное обустройство операционных залов Запорожского госпиталя.

"Безусловно, с каждого концерта ОЕ мы так или иначе передаем деньги на благотворительность. Вот уже полгода, мы постоянно занимаемся теми вещами, которые являются актуальными, например, закупка лекарств, медоборудования, которые сейчас жизненно необходимы, а недавно наша команда привезла из Германии специальные кровати для Харьковского госпиталя. Однако мы бы предпочли также заниматься тем, что будет работать на будущее и долгие годы служить людям — помочь больницам, обустраивая их современным оборудованием, комплектуя такими крайне необходимыми реанимобилями. Наконец, кто-то и это должен делать, ведь когда-то наступит день — и закончится война", — сказал лидер группы "Океан Ельзи" и автор проекта "Вночі" Святослав Вакарчук.

В частности все собранные средства с благотворительного концерта "Вночі" 19 декабря будут направлены на обустройство современной аппаратурой операционных залов Запорожского госпиталя и приобретение реанимобиля.

Госпиталь был основан в декабре 1940 года, во время Второй мировой работал в Махачкале, затем Симферополе, а в ноябре 1944-го был передислоцирован на постоянное местонахождение в г. Запорожье. В 60-70-х годах несколько раз был признан лучшим гарнизонным госпиталем. Однако в декабре 2013 года, согласно директиве Министра обороны, стационар госпиталя был закрыт.

Сейчас, учитывая сложнейшую ситуацию на востоке страны, было принято решение возобновить работу этого медицинского учреждения, ведь Запорожский госпиталь является ближайшим военно-врачебным учреждением к зоне боевых действий.

Но для полноценной работы нужно практически с нуля создать операционные, провести оснащение медицинским оборудованием. На сегодня силами неравнодушных горожан, предпринимателей города, самими работниками госпиталя сделано частичный ремонт палат, операционных.

Однако для проведения операций и эффективного лечения крайне необходимо сложное медицинское оборудование (рентгенодиагностический аппарат, аппарат ультразвуковой диагностики, аппарат искусственной вентиляции легких, колоноскопы, дефибрилляторы, стерилизаторы, и т.п.), реабилитационные кровати, операционные столы, реанимобиль.
Именно такое оборудование и будет закуплено на полученные от проведения благотворительного концерта средства.

Всем, кто желает присоединиться к общему делу — билеты на сайте kasa.in.ua. Стоимость билетов от 2 250 — 15 000 грн.

На сегодня группа "Океана Ельзи" продолжает оказывать благотворительную помощь по актуальным направлениям. В частности, за последние полгода на более чем 700 тысяч гривень было приобретено и передано медикаментов, медицинского оборудования, специальной одежды напрямую Харьковскому, Киевскому, Днепропетровскому госпиталям и через волонтерские организации ("Волонтерская Сотня — Каждый может помочь", "Крылья Феникса", "Волонтерская Сотня Украина — Мир", "Территория жизни").