«Вася» Петрова-Водкина продан на Christie’s за рекордные $2,6 миллионов

Три мировых рекорда на работы русских художников были установлены на первой сессии русских торгов Christie’s, проходящих в Лондоне.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

русских торгах Christie’s установлен новый мировой ценовой рекорд на работу Кузьмы Петрова-Водкина. Полотно художника «Вася» ушло с молотка за £1,833 млн. ($2,643 млн.)  Более 80 лет картина находилась в частной американской коллекции и не выставлялась на публике с 1932 года. Работы Петрова-Водкина вообще очень редко появляются на публичных торгах.

Вторым по цене лотом стала работа кисти Константина Коровина «Натюрморт с розами и яблоками». Картина была продана за сумму £937,25 тыс. ($1,352 млн.), что  в девять раз превысило свой первоначальный эстимейт.

Всего торги русским искусством собрали более чем на £8 млн. На них было установлено еще два мировых ценовых рекорда на работы русских художников.

Произведение Михаила Зичи, созданное ко дню серебряного юбилея свадьбы императора Александра II и Марии Александровны в 1866 году, ушло с молотка за рекордную сумму £457,25 тыс. ($659,355 тыс.). Работа состоит из 24-х медальонов, на которых изображены сцены 25-летней совместной жизни императорской четы

Полотно Николая Калмакова «Афродита с Эросом и Антеросом», где художник в свойственной ему мрачной манере интерпретирует греческую мифологию, было продано за рекордную сумму в £313,25 тыс.($451,7 тыс.).

Помимо этого, работа Бориса Григорьева из серии «Лики России» нашла своего покупателя за сумму, превысившую оценочную стоимость.
Прекрасная пастель Зинаиды Серебряковой также ушла с молотка по верхней границе своего эстимейта.

По словам организаторов, атмосфера в переполненном аукционном зале была накалена до предела. Борьба за лоты велась как в зале, так и по телефону и интернету с помощью системы Christie’s LIVE. Активность русских покупателей, которые постоянно делали ставки, также была на пике.